Полезные свойства томатов


6 июля 2016

Полезные свойства томатов

За последние годы было проведено множество исследований, свидетельствующих о пользе томатного сока и приписывающих ему способность излечивать и предотвращать такие заболевания как рак и диабет. Томаты употребляют в пищу как в сыром, так и в приготовленном виде. Их выращивают по всему миру. Обычно томаты имеют красный, желтый или зеленый цвет. Эти плоды доступны на рынке круглый год, однако вкуснее всего они с июля по сентябрь. На вкус томаты сладкие, с легкой горчинкой. Наиболее распространены красные томаты, их используют при приготовлении самых различных супов и салатов.

Томаты – мягкие, мясистые, универсальные плоды, имеющие применение во множестве рецептов. Их относят к овощам, хотя в действительности они являются фруктами. Томаты принадлежат к семейству пасленовых, их научное название Solanum lycopersicum. Этим популярным плодам посвящено множество исследований, и все они указывают на наличие у них разнообразных полезных свойств, связанных с высоким содержанием ликопина.

Томаты имеют низкое содержание натрия и насыщенных жиров, и практически не вызывают никаких побочных эффектов. Врачи даже рекомендуют употреблять стакан томатного сока каждый день в связи с его антиоксидантными свойствами. Томаты хороши и в сыром и в приготовленном виде, так как термическая обработка устраняет горьковатый привкус и усиливает сладость томатов. Томатный сок активизирует образование сахара и обеспечивает при его употреблении прилив энергии. Томаты также помогают нашему организму избавляться от токсинов и обладают различными заживляющими качествами. Хорошо известно и о пользе томатов для кожи – нанесение на нее томатного сока способствует улучшению цвета лица и устранению акне.

Полезные свойства помидоров

Питательное в-во Количество Питательное в-во Количество
Белок 1,3 мг Витамин C 18,9 мг
Калории 26,8 мг Пищевые волокна 1,8 г
Кальций 14,9 мг Железо 0,4 мг
Магний 16,4 мг Углеводы 5,8 мг
Фосфор 35,8 мг Калий 3,53 мг
Общее кол-во жиров 0,3 мг Марганец 16,4 мг
Витамин A 1241 МЕ Сахар 3,9 мг

Как видно из приведенной выше таблицы, в томатах совсем немного углеводов, и поэтому они полезны для диабетиков. Эти плоды помогают контролировать процентное содержание сахара в моче больных диабетом, а также являются полезным продуктом для людей, стремящихся похудеть.

Полезные свойства томатов

  • Томаты богаты ликопином, который является мощным антиоксидантом. Они способствуют защите лимфоцитов крови, и, таким образом, помогают понижать высокое кровяное давление.
  • Эти плоды растворяют животные жиры в таких продуктах как яйца, сыр, свинина и говядина, которые являются основной причиной закупорки артерий. Это содействует понижению риска ишемической болезни сердца.
  • Томаты богаты калием, важнейшим минералом для организма человека.
  • Высокое содержание в томатах витамина C помогает активизировать иммунную систему и способствует борьбе с инфекциями и вирусами.
  • Наличие в них витамина A содействует питанию кровеносных сосудов и улучшению зрения. Китайская медицина рекомендует применение кожицы томатов в качестве маски для глаз.

Полезные свойства помидоров

  • Томаты обеспечивают организм значительными количествами натуральных витаминов и минералов, таких как витамин A, витамин K, витамины B1, B3, B5, B6, B7, витамин C, фолат, железо, калий, магний, хром, холин, цинк и фосфор.
  • Содержащиеся в томатах кумаровая и хлорогеновая кислоты помогают защищать организм от канцерогенов, которые вдыхаются при пассивном и активном курении сигарет.
  • Термическая обработка томатов усиливает их питательные и противораковые свойства, несмотря на потерю витамина C. Таким образом, приготовление улучшает не только вкусовые, но и полезные для здоровья качества томатов.
  • Томаты богаты такими фитонутриентами, как флавоноиды, флавонолы, гидроксикоричные кислоты, каротиноиды, гликозиды, и даже производные жирных кислот. Это позволяет им осуществлять антиоксидантную защиту тканей, препятствуя их дегенерации.
  • Они способствуют улучшению кишечной перистальтики, пищеварения и функции печени.
  • Употребление томатов помогает естественным образом понижать уровень холестерина, предотвращая применение опасных статиновых препаратов.
  • Томаты уменьшают частоту случаев инфекций мочевыводящих путей, а также предупреждают образование камней в почках и желчном пузыре.
  • Употребление сока томатов содействует улучшению внешнего вида, роста и текстуры волос.
  • Этот сок действует как астрингент, кроме того нанесение его на кожу делает ее более здоровой и чистой и избавляет от акне и клеточного повреждения.
  • Антиоксидантная природа томатов помогает увеличивать содержание кальция в костях, таким образом, укрепляя их. Эти плоды симулируют выработку карнитина, который содействует более быстрой утилизации жиров в организме, приводя к уменьшению веса.
  • Присутствующие в томатах бета-каротин, лютеин и зеаксантин способствуют улучшению зрения и здоровья глаз.
  • Ликопин и биофлавоноиды в томатах еще более полезны, чем бета-каротин, который известен способностью предотвращать рак. Подвергание в ходе исследований культур раковых клеток воздействию ликопина приводило к прекращению их роста.
  • Для получения дополнительной пользы томатный сок можно смешивать с другими соками, например морковным соком. При приготовлении ряда блюд также используются заменители томатного сока, однако они не обладают схожими питательными свойствами.

Источник: buzzle.com
Фото: bonnieplants.com, loghouseplants.com, foodphotosite.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net