Чем полезна черемша?


12 декабря 2016

Чем полезна черемша?

Многие различные дикие растения и травы можно использовать в медицинских целях. Черемша, или дикий чеснок, это популярное растение, применяемое в таких целях в Великобритании, России и многих других местах. Она обладает рядом целебных свойств, включая способность понижать холестерин и предупреждать формирование тромбов.

Также часто черемша используется как пищевой продукт. Полезные для здоровья свойства черемши, или дикого чеснока, схожи с полезными свойствами культивируемого чеснока. Это растение широко используется в связи с его противогрибковыми и антибактериальными свойствами. Обнаружено, что дикий чеснок, при использовании его на регулярной основе, эффективен в понижении кровяного давления.

Черемша полезна тем, что способна

  • понижать артериальное давление
  • предупреждать формирование тромбов
  • дезинфецировать

Дикий чеснок считается очень полезным пищевым продуктом. Он содержит много антиоксидантов, которые помогают защищать клетки от повреждения свободными радикалами. Это растение способствует понижению уровня холестерина, предотвращению образования бляшек и тромбов, и защищает от отравления. Получаемый из него сок можно использовать в качестве натурального домашнего дезинфицирующего средства.

Листья черемши полностью съедобны. Они используется для приготовления приправ, салатов и супов. Это растение служит и ароматизатором для домашнего соуса песто, и некоторые повара предпочитают использовать его вместо базилика. Также дикий чеснок можно отваривать и употреблять как овощ. В России популярно засаливание стеблей черемши и добавление их в салаты.

Чем полезна черемша для здоровья человека?

Цветки дикого чеснока также годятся для употребления в пищу. Они считаются очень вкусными. Листья этого растения можно использовать как корм для коров и другого скота. Известно, что коровы, которые едят черемшу, дают молоко с привкусом чеснока, которое используется в Швейцарии для получения чесночного сливочного масла. Растущий в лиственных лесах, дикий чеснок любит влажную, слегка кислую почву и полутень. По той территории, где он растет, может распространяться его аромат, схожий с ароматом обычного чеснока. Цветет дикий чеснок ранней весной, раньше большинства листопадных деревьев. У него треугольные стебли, а цветки колокольчатые, как у ландыша.

Будучи «растением-захватчиком», дикий чеснок может создавать густой покров, если растет бесконтрольно. Из-за колокольчатых цветков его можно перепутать с несколькими ядовитыми растениями с похожими цветками. Отличительным признаком может служить чесночный запах, ощущаемый при растирании растения пальцами. Ни одно растение не следует употреблять в пищу, если оно не опознано наверняка. Латинское название дикого чеснока Allium ursinum. Он также известен как широколистный чеснок и медвежий лук. Являясь дикорастущим родственником шнит-лука, это растение, как известно, любимо бурыми медведями и дикими кабанами. Первыми людьми, использовавшими дикий чеснок, были жители древнего мезолитового поселения в Дании.

Источник: wisegeek.com
Фото: lebensbaum.com, foxyfolksy.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net