Главная / Питание / Какова польза пробиотиков в греческом йогурте?

Какова польза пробиотиков в греческом йогурте?


5 мая 2014

Какова польза пробиотиков в греческом йогурте?

Считается, что пробиотики в греческом йогурте улучшают пищеварение, повышают иммунитет к инфекциям, предотвращают аллергические реакции и улучшают стул. Молочный сахар легче переваривается, когда присутствуют пробиотики, они помогают людям с непереносимостью лактозы употреблять греческий йогурт избегая при этом побочных эффектов. Риск развития рака толстой кишки можно также уменьшить, употребляя пробиотики, однако, в настоящее время проводятся исследования в данной области, для подтверждения противоракового действия.

Греческий йогурт содержит более высокие концентрации пробиотиков, чем обычной йогурт, поэтому полезное воздействие пробиотиков увеличивается.

Эти здоровые бактерии живут в желудочно-кишечном тракте и помогают сохранить здоровье кишечника. Около 10 триллионов бактерии могут жить в здоровом кишечнике человека и греческий йогурт помогает пополнить это количество. Обычный йогурт содержит только два типа различных полезных бактерий, а греческий йогурт содержит до шести типов, все это способствует работе кишечника.

Пробиотики особенно полезны для людей с непереносимостью лактазы – фермента, который помогает перерабатывать углеводы в молоке.

Пробиотики в греческом йогурте сами вырабатывают лактазу, которая помогает переваривать молочные продукты. Люди с молочной непереносимостью могут воспользоваться этими преимуществами греческого йогурта. Исследования показали, что пробиотики в греческом йогурте оказывают благотворное влияние на здоровье желудочно-кишечного тракта. Йогурт полезен для лечения детской диареи, особенно в бедных странах во всем мире. Пробиотики также можно использовать для облегчения симптомов воспалительного заболевания кишечника, синдрома раздраженного кишечника и запора.

Пробиотики в греческом йогурте могут помочь предотвратить аллергические реакции у детей.

Заболеваемость аллергией в последние годы растет и пробиотики в греческом йогурте могут сыграть положительную роль в этой отрицательной статистике. Употребление пробиотиков также снижает риск развития рака толстой кишки. Исследования показали, что заболеваемость раком при употреблении пробиотиков уменьшается, но необходимо провести дальнейшие исследования для подтверждения этих данных.

Греческий йогурт, содержащий пробиотики, очень питателен, богат кальцием и белком. Действие питательных веществ, таких как фолиевая кислота, рибофлавин и витамин В12, усиливается наличием бактерий в греческом йогурте. В ходе исследований, проведенных на животных и людях, было обнаружено, что пробиотики в греческом йогурте укрепляют иммунную систему. Он особенно полезен людям с плохим иммунитетом, больным и пожилым людям.

Ссылка по теме: Что полезнее, замороженный йогурт или мороженое?


Источник: wisegeek.com
Фото: funsster.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net