Главная / Питание / Что полезнее, замороженный йогурт или мороженое?

Что полезнее, замороженный йогурт или мороженое?


3 марта 2014

Что полезнее, замороженный йогурт или мороженое?

Замороженный йогурт – это десерт, который производится из йогурта, а не сливок. Люди выбирают его в качестве альтернативы мороженному. Но потребителям стоит понимать, что хотя он и богаче минералами и питательными веществами, чем мороженое, замороженный йогурт все же не так полезен, по сравнению с обычным йогуртом. В некоторых видах замороженного йогурта содержание сахара может быть выше, соответственно они далеко не полезнее, а иногда даже намного калорийней, чем некоторые сорта мороженого.

В целом, замороженный йогурт можно рассматривать как полезную альтернативу мороженому, наравне с замороженным молоком или шербетом. Ферментативные преимущества йогурта могут облегчить пищеварение, и некоторые дополнительные преимущества для здоровья йогурт может сохранять даже в подслащенном и замороженном виде. Не следует, однако, рассматривать его как «здоровый» продукт, потому как он содержит относительно высокий уровень жира и может содержать высокий уровень сахара.

У йогурта есть преимущества над другими молочными продуктами.

Возможно, основным преимуществом являются ферменты, которые позволяют людям, страдающим непереносимостью лактозы, употреблять йогурт, в том числе в замороженном виде, и не испытывать при этом никаких негативных последствий. Йогурт также содержит большое количество белка и много полезных минералов.

Замороженный йогурт, пожалуй, лучше всего рассматривать как нечто среднее между обычным йогуртом и мороженным. Хотя он и содержит белок, количество белка обычно составляет всего лишь одну треть от его количества в обычном йогурте и примерно такое же количество как и в мороженном. Мороженое содержит довольно высокое количество жиров, как правило, 10 — 18 %. В замороженном йогурте содержится меньше жира, чем в сопоставимом количестве мороженого, но замороженный йогурт более калорийный, чем обычный йогурт. Существуют и обезжиренные замороженные йогурты, но в них как правило добавляют больше сахара.

Приготовление замороженного йогурта

Йогурт – это продукт брожения, производимый путем добавления в молоко живых бактериальных культур. Эти бактерии стимулируют ферментацию в молоке, выпуская молочную кислоту. Кислота, в свою очередь, уплотняет молочные белки и заставляет их образовывать плотную массу при взаимодействии с вредными бактериями. Йогурт обычно считается настоящим, только если живые бактерии остаются в конце процесса приготовления. Когда человек потребляет настоящий йогурт, эти живые бактерии попадают в организм и помогают другим полезным бактериям, присутствующим в организме.

Замороженный йогурт готовят также, как и мороженное.

Йогуртом заменяют молоко, но в общем используются аналогичные ингредиенты, что и при приготовлении мороженного. Обычно добавляется много сахара, как и в мороженное, вот почему нельзя считать замороженный йогурт полезной пищей. Йогурт, из-за его измененной структуры, замерзает и плавится при значительно более высоких температурах, чем молоко, поэтому при комнатной температуре он дольше остается замороженным, чем мороженное.

Ссылки по теме:
Может ли мороженое быть вредным?
Какова польза пробиотиков в греческом йогурте?


Источник: wisegeek.com
Фото: fanpop.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net