Главная / Питание / Чем полезны жирные кислоты?

Чем полезны жирные кислоты?


5 марта 2014

Чем полезны жирные кислоты?

Жирные кислоты – это кислоты, образующиеся при расщеплении жиров. Они считаются «хорошими жирами», плохо растворяются в воде, и могут использоваться для получения энергии большинством типов клеток. Жирные кислоты бывают мононенасыщенными, полиненасыщенными или насыщенными. Они имеют органическую природу, или другими словами, содержат как молекулы углерода, так и молекулы водорода.

Жирные кислоты содержатся в маслах и других жирах, входящих в состав различных продуктов питания. Они являются важной частью здорового рациона, так как необходимы организму для различных целей. Они способствуют транспортировке кислорода по кровотоку ко всем частям тела, а также развитию, силе и функционированию клеточных мембран, и нужны для крепости органов и тканей.

Жирные кислоты помогают сохранять здоровье кожи, предотвращать преждевременное старение, и способствуют уменьшению веса, оказывая организму помощь в переработке холестерина.

Что еще более важно, они помогают избавлять артерии от уже скопившегося холестерина. Еще одно назначение этих кислот – содействовать функционированию надпочечников и щитовидной железы, что также помогает регулировать вес. Существуют различные типы жирных кислот. Вы наверняка слышали о некоторых из них, например, об омега-3. Омега-3 считается ключевой жирной кислотой, так же как и омега-6. Есть еще один тип жирных кислот, омега-9, однако это тип легко вырабатывается самим организмом, в отличие от двух других.

Омега-3 и омега-6 жирные кислоты содержатся в рыбе и определенных растениях.

Так как они не вырабатываются в организме, их необходимо употреблять с пищей или натуральными пищевыми добавками. Однако прежде, чем принимать какие-либо добавки, важно проконсультироваться у семейного врача. Ключевые жирные кислоты требуются для поддержания здорового уровня липидов в крови. Они также необходимы для должного осуществления процесса свертывания крови и регулирования кровяного давления. Еще одной важной функцией жирных кислот является контролирование воспалительного процесса в случае инфекции или травмы. Они также помогают развитию надлежащих реакций иммунной системы.

Ссылки по теме:

Источник: wisegeek.com
Фото: good4u.ie

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net