Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Чем полезны сырые семена подсолнечника

Чем полезны сырые семена подсолнечника


24 октября 2016

Чем полезны сырые семена подсолнечника

Доступные в течение всего года, богатые жизненно важными питательными веществами, и обладающие приятным ореховым вкусом, семена подсолнечника – это один из даров природы человеку. Они обеспечивают все, что требуется для здорового питания, и таким образом, для здорового образа жизни, начиная с того, что являются богатым источником антиоксидантов, и заканчивая тем, что содержат множество полезных полиненасыщенных жирных кислот. В данной статье рассказывается о самых важных фактах, имеющих отношение к пищевой ценности сырых семян подсолнечникам, а также об их многочисленных полезных для здоровья свойствах.

Сырые семена подсолнечника и обжаренные семена подсолнечника обладают схожими полезными для организма свойствами. Однако сырые семена, в отличие от обжаренных, сохраняют большую часть своих антиоксидантных свойств. Приводимые далее факты о питательности и полезных свойствах применимы как к обжаренным, так и к сырым семенам подсолнечника.

Пищевая ценность семян подсолнечника

Размер порции 35 г Содержание (г/мг/мкг) Размер порции 35 г Содержание (г/мг/мкг)
Калории
Общее кол-во жиров
Натрий
Углеводы
Пищевая клетчатка
Общее кол-во сахара
Белок
Витамин E
Триптофан
Магний
Фолат
204,40 г
18,01 г
3,15 мг
7 г
3,01 г
0,92 г
7,27 г
12,31 мг
0,10 г
113,75 мг
79,45 мкг
Марганец
Медь
Цинк
Омега-6 ж. кислоты
Омега-3 ж. кислоты
Калий
Кальций
Железо
Витамин B1
Витамин B6
Селен
0,68 мг
0,63 мг
1,75 мг
8,07 г
0,03 г
225,75 мг
27,30 мг
1,84 мг
0,52 мг
0,47 мг
18,55 мкг

Питательные вещества и их полезные свойства

Антиоксиданты

Антиоксиданты необходимы, чтобы бороться с вредным воздействием свободных радикалов на организм. Сырые семена подсолнечника богаты витамином E, который является основным антиоксидантом в организме. Вот как он помогает. Ослабляет симптомы воспалительных заболеваний, таких как артрит, астма, остеоартрит и т.д. Понижает риск рака толстого кишечника. Уменьшает выраженность горячих приливов у женщин, а также их частоту. Снижает предрасположенность к осложнениям, вызываемым диабетом. Понижает вероятность развития проблем с сердечно-сосудистой системой.

Чем полезны для здоровья сырые семена подсолнечника

Триптофан

Семена подсолнечника богаты триптофаном – незаменимой аминокислотой. Эта аминокислота ответственна за выработку нейромедиатора под названием серотонин. Почему же серотонин так важен? Многие ученые считают, что этот нейромедиатор выполняет несколько чрезвычайно значимых функций, которые перечисляются ниже. Усиливает чувство благополучия, комфорта и удовлетворенности. Способствует хорошему ночному сну. Ослабляет чувство тревожности, депрессии, напряжения и т.д. Помогает поддерживать стабильное эмоциональное состояние.

Фитостеролы

Фитостеролы – это полезные вещества, которые помогают бороться с высоким уровнем холестерина в организме. Эти соединения являются важными компонентами семян подсолнечника. Они выполняют следующие значимые функции. Улучшают реакции иммунной системы на поражающие организм болезни. Понижают риск развития определенных видов рака.

Магний

Помимо того, семена подсолнечника являются хорошим источником серотонина, который помогает человеку чувствовать себя хорошо, они также богаты магнием – природным средством для успокоения и расслабления. При условии, что его достаточно в рационе питания, этот минерал помогает следующим образом. Уменьшает тяжесть симптомов астмы. Понижает высокое кровяное давление. Снижает вероятность появления мигреневой головной боли. Сокращает риск таких серьезных событий как сердечный приступ или инсульт. Понижает частоту появления мышечных спазмов, болей и усталости.

Фолат

Также известный как витамин B9, фолат – это растворимый в воде витамин и важный ингредиент семян подсолнечника. Он необходим организму по следующим причинам. Отвечает за формирование красных клеток крови. Требуется для роста и деления клеток. Играет важную роль в здоровом развитии плода. Поддерживает здоровье сердца. Помогает уменьшать риск определенных видов рака, инсульта и болезни Альцгеймера.

Чем полезны для здоровья сырые семена подсолнечника

Селен

В ходе испытаний на животных ученые обнаружили, что селен может играть важную роль в уменьшении риска рака. Они выяснили, что этот минерал способен восстанавливать поврежденную ДНК и индуцировать синтез в поврежденных (раковых) клетках. Что еще более удивительно, селен также заставляет раковые клетки переключаться в режим самоуничтожения. Все эти свойства селена позволяют предполагать, что он является еще одним важным антиоксидантом. Другие полезные свойства селена, которого очень много в семенах подсолнечника, перечисляются далее. Улучшает мужскую фертильность посредством повышения подвижности сперматозоидов. Понижает риск рака предстательной железы. Способствует заживлению ожогов на коже. Улучшает ответ иммунной системы на бактериальные и вирусные инфекции.

Медь

Медь – это следовой минерал, требующийся организму для поддержания гладкого функционирования. Он также является важной составляющей пищевого профиля обжаренных и сырых семян подсолнечника. Ниже перечисляются его функции. Способствует выработке, использованию и хранению железа. Требуется для формирования красных клеток крови. Отвечает за метаболизм холестерина и глюкозы. Содействует восстановлению и заживлению тканей. Участвует в формировании иммунного ответа на инфекции. Требуется для роста и развития органов, включая головной мозг и сердце. Необходим для сохранения здоровья костей и соединительных тканей.

Цинк

Семена подсолнечника являются и важным источником цинка. Этот следовой минерал тоже выполняет множество важных функций. Участвует в выработке, функционировании и восстановлении ДНК. Способствует работе иммунной системы. Помогает сохранять такие чувства как вкус и обоняние. Содействует заживлению ран в организме. Требуется для функционирования красных и белых клеток крови. Способствует развитию мышц и силы. Поддерживает репродуктивное здоровье, как у мужчин, так и у женщин. Предотвращает рак. Улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы. Понижает риск развития диабета. Способствует предупреждению болезни Альцгеймера. Помогает в лечении СДВГ (синдрома дефицита внимания с гиперактивностью). Кстати, узнайте о первых признаках диабета.

Просто невероятно, что такой простой продукт, как семена подсолнечника может приносить столько пользы! Итак, единственный способ открыть для себя все перечисленные полезные свойства – съедать каждый день по горстке этих семян!


Источник: buzzle.com
Фото: rosannadavisonnutrition.com, livestrong.com, sheknows.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net