Главная / Эндокринология / Сахарный диабет / Первые признаки диабета

Первые признаки диабета


1 октября 2015

Первые признаки диабета

Диабет – это заболевание, которое достигло огромных масштабов во всем мире. С диабетом живут более 40 миллионов человек, при этом примерно треть из них не подозревает о наличии у себя этого заболевания. Еще 100 миллионов человек предрасположены к диабету. Это означает, что если они не внесут определенные изменения в свой образ жизни, у них разовьется диабет.

Сухая, зудящая или шелушащаяся кожа

Как известно, организм человека примерно на 50%-78% состоит из воды. А по причине частого мочеиспускания и постоянного чувства жажды, он буквально высыхает. В том числе и кожа. Поэтому неудивительно, что сухая, зудящая, и шелушащаяся кожа является распространенным симптомом диабета, ведь почки выделяют больше воды из тканей организма.


Усиленный голод

Первые признаки диабета

Чтобы доставлять глюкозу в клетки, организму требуется инсулин. Если у человека резистентность к инсулину или нехватка это гормона, организм не может запасать глюкозу в клетках. А она необходима клеткам как источник энергии. В результате организм страдает от нехватки энергии. Он пытается повышать количество получаемых калорий для преобразования в энергию, что и приводит к усилению голода.


Слабость и утомляемость

Слабость и утомляемость, наряду с усиленным голодом, являются результатом неспособности организма надлежащим образом использовать энергию (глюкозу). Организм, который не может доставлять глюкозу в клетки, не имеет достаточного количества энергии для оптимального функционирования. Вследствие этого возникает слабость и утомляемость.

Внезапное снижение веса

Когда организм выводит излишки получаемой с пищей глюкозы, она не сохраняется в виде энергии для последующего использования. При этом происходит выделение глюкозы в мочу и уменьшение количества калорий, которые всасываются клетками. Так как количество потерянных калорий не восполняется, все заканчивается снижением веса.

Чувство покалывания или онемение

Чувство покалывания или онемение известно как диабетическая невропатия. Это повреждение нервов, которое возникает как осложнение повышенного уровня глюкозы в крови. Повышение уровня глюкоза в крови влияет на сигналы, передаваемые нервами. Более того, стенки небольших кровеносных сосудов ослабевают. Это приводит к прекращению притока крови к нервам в наиболее удаленных от туловища конечностях, начиная со ступней.


Усиленная жажда и мочеиспускание

Первые признаки диабета

Так как уровень глюкозы в крови поднимается, почки пытаются отфильтровывать ее из крови. Когда глюкозы в крови слишком много, они перестают справляться с ней. В результате избыточная глюкоза выделяется в мочу вместе с жидкостями из организма. А так как организм стремится избавляться от глюкозы, происходит более частое мочеиспускание. Это приводит к хроническому обезвоживанию, из-за чего человек чувствует желание много пить.


Размытое зрение

Глаза также крайне чувствительны к воздействию увеличенной концентрации глюкозы в крови. Хрусталика могут отекать и менять свою форму, из-за чего зрение внезапно становится размытым.

Медленно заживающие раны

Согласно исследованию, проведенному учеными из Уорикского университета, рецепторы, которые распознают инфекции, становятся «слепыми», когда уровень глюкозы в крови поднимается. Высокий уровень глюкозы эффективно подавляет нормальное функционирование иммунной системы. В результате работа белых клеток крови замедляется, а вместе с ней и нормальный процесс заживления.

Частые инфекции

Частые инфекции могут быть еще одним симптомом, вызываемым повышением уровня глюкозы в крови. Повышенная вероятность частых инфекций, при этом более тяжелых, чем у людей со стабильным или нормальным уровнем глюкозы в крови, связана с замедленным формированием иммунного ответа.

Раздражительность

Раздражительность, голод и низкий уровень энергии могут объясняться потерей энергии, которая должна запасаться в клетках. Пребывание в постоянном состоянии нехватки энергии приводит к плохому общему самочувствию.

Источник: tophealthylife.com
Фото: lifeorder-lab.com,
virginpure.com, belle18.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net