Всё о пользе винограда


6 октября 2016

Всё о пользе винограда

Известно ли вам, что свежий виноград на 80% состоит из воды? Это делает его одним из лучших низкокалорийных фруктов и продуктов для перекуса. В ходе сотен медицинских исследований установлен тот факт, что включение винограда в рацион питания имеет определенные преимущества в отношении здоровья. Виноград – это кладезь фитонутриентов, называемых полифенолами, в том числе флавоноидов, феноловых кислот и ресвератрола. Эти три полифенола составляют большую часть кожицы винограда, его соплодий и семян. Продукты, производимые из винограда также очень полезны для здоровья человека.

Пищевая ценность винограда

Пищевая ценность винограда, как и других ягод, очень высока. Не важно, как употребляется виноград – в виде фруктового салата с персиками, грушами или абрикосами, или же в форме изюма, он является идеальным фруктом, как для молодых, так и для пожилых людей. Ниже приводятся факты о пищевой ценности винограда. В винограде содержатся важные витамины, такие как витамины A, B1, B2, B6 и C. Виноград также содержит такие кислоты как винная кислота, яблочная кислота, янтарная кислота, фумаровая кислота, глицериновая кислота, п-кумаровая кислота и кофеиновая кислота.

В кожице винограда присутствуют бета-каротин, ликопин, эллаговая кислота, ресвератрол и другие сернистые соединения. В винограде есть такие важные антиоксиданты как антоцианины, флавоны, гераниол, линалол, нерол и танины.

Пищевая ценность и полезные для здоровья свойства винограда

Виноград содержит все необходимые минералы, такие как

  • кальций и калий
  • хлор
  • медь
  • фтор
  • железо
  • магний
  • марганец
  • фосфор
  • кремний
  • сера

Полезные свойства винограда

Калий и натрий – это важные стимуляторы нервной системы; виноградный сок обеспечивает организм человека этими необходимыми минералами. Фосфор участвует в образовании генов, так как является частью нуклеиновых кислот; виноград является хорошим источником фосфора. В винограде также содержится магний, который помогает мышцам сокращаться. Виноград – это один из тех редких фруктов, в которых совсем нет холестерина. Наиболее удивительный факт, касающийся винограда, заключается в том, что этот фрукт является достаточно низкокалорийным – в одной чашке виноградного сока (около 92 г) содержится всего 62 г калорий, при полном отсутствии холестерина.

В винограде присутствует небольшое количество белка и пищевые волокна, что способствует ускорению процесса пищеварения. Виноград содержит витамин K и витамин E, которые содействуют свертыванию крови. Антиоксиданты, такие как антоцианины, флавоны, гераниол, линалол, нерол и танины, отвечают за защиту организма от рака. Витамин B помогает контролировать скорость метаболизма, а виноград – это лучший источник этого витамина.

Фолат, содержащийся в винограде, очень важен в период беременности.

Красный виноград содержит соединение под названием ресвератрол, которое помогает контролировать уровень холестерина и понижает риск сердечного приступа. Ресвератрол, содержащийся в вине, как обнаружено, тоже способствует контролю риска сердечного приступа. Поэтому считается, что умеренное потребление красного вина полезно для сердца.


Изюм полезен для зубов…

Пищевая ценность и полезные для здоровья свойства винограда

В высушенном винограде содержатся большие количества бора, который необходим для костей.
Такой виноград также помогает бороться с разрушением зубов и болезнями десен.


Витамин A вместе с флавонолами позволяет легче справляться с куриной слепотой и другими связанными с глазами проблемами. Виноградный сок понижает температуру. Он также способствует устранению усталости и обеспечивает организм энергией. При помощи употребления виноградного сока можно уменьшать или устранять акне и проблемы с кожей, так как этот сок содержит витамин C. Используя виноград можно контролировать и облегчать ревматизм, подагру, астму и т.д., поскольку этот фрукт содержит противовоспалительные вещества. Виноград действует как хорошее очищающее средство, выводя камни из почек и улучшая ток желчи и мочи. Он также эффективен в устранении проблем, связанных с мигренями и головными болями.

Высокое содержание минеральных веществ в нем способствует детоксикации печени и укрепляет пищеварительную систему. Включение винограда в рацион питания понижает риск развития атеросклероза. Виноград увеличивает количество влаги в легких и помогает ослаблять астму. Сок из винограда сорта Конкорд помогает уменьшать опухоли молочных желез. Ресвератрол, важный ингредиент красного вина, способствует лечению болезни Альцгеймера. Виноград помогает бороться с нейродегенеративными заболеваниями.

При таком количестве полезных свойств сложно не включать виноград в свой рацион питания. Виноград употребляется в сыром виде, а также используется для приготовления желе, джемов, соков, уксуса, вина и съедобного масла. Высушенный виноград называется изюмом. Итак, оказавшись в следующий раз на рынке или в магазине, не забудьте прихватить эти небольшие ягоды, готовые подарить вашему телу долгое здоровье и восхитительную стройность.

Людям, которые страдают от хронических заболеваний, таких как диабет, следует проконсультироваться у специалиста, прежде чем включать виноград в рацион питания. Не существует твердого правила, согласно которому употребление винограда позволит избавиться от болезней и оградит от рака. Однако факт, что виноград – это чрезвычайно питательный фрукт, который в долгосрочной перспективе помогает человеку оставаться здоровым.

Источник: buzzle.com
Фото: arshnews.ir, sohati.com, eatthis.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net