Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Чем полезен ресвератрол и в каких продуктах он содержится

Чем полезен ресвератрол и в каких продуктах он содержится


3 октября 2016

Чем полезен ресвератрол и в каких продуктах он содержится

Ресвератрол – это натуральное противомикробное вещество, содержащееся в кожуре определенных фруктов. Обнаружено, что это вещество обладает некоторыми важными лекарственными свойствами, благодаря которым сегодня оно широко используется в виде добавок. Это фитоалексин, противомикробное вещество, которое вырабатывается некоторыми растениями для защиты от бактерий, грибков и других патогенов. В основном это вещество содержится в кожуре определенных фруктов, таких как

Ресвератрол присутствует даже в красном вине, и многие полезные свойства красного вина обуславливаются именно содержанием в нем этого натурального компонента. Своей популярностью ресвератрол обязан главным образом антиоксидантным свойствам и омолаживающему воздействию. Результатом открытия этих полезных свойств стала разработка различных добавок, которые все чаще используются в целях предотвращения ряда заболеваний, в том числе диабета, ожирения и болезней сердца.

Чем полезен ресвератрол?

Полагают, что ресвератрол обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами, большая часть которых обусловливается его антиоксидантным воздействием. Благодаря мощным антиоксидантным эффектам ресвератрол и его экстракты способны обеспечивать защиту от клеточного повреждения, провоцируемого свободными радикалами. Это в свою очередь помогает замедлять процесс старения.

Являясь мощным антиоксидантом, ресвератрол способствует предотвращению ряда серьезных недугов, включая заболевания сердца и сердечнососудистой системы. Это натуральное вещество может повышать эластичность кровеносных сосудов и понижать кровяное давление и уровень холестерина в организме, а также улучшать здоровье сердца. Все это содействует уменьшению риска некоторых опасных для жизни состояний, таких как инсульт и сердечный приступ.

Чем полезен ресвератрол и в каких продуктах он содержится
Виноград — самый лучший источник ресвератрола…

Ресвератрол бывает чрезвычайно полезным при аутоиммунных заболеваниях, таких как артрит. Благодаря противовоспалительным свойствам, это вещество способно ослаблять связанные с артритом боль и воспаление в суставах. Его можно использоваться для лечения и предотвращения ожирения и резистентности к инсулину. Добавки с ресвератролом помогают ускорять метаболизм, а это способствует сжиганию лишних жиров в организме. Именно по этой причине многие люди используют такие добавки в целях снижения веса. Также получать пользу от приема добавок с ресвератролом могут пациенты с диабетом.

Помимо всего прочего, данное вещество, как установлено, укрепляет нервную и иммунную системы и понижает риск образования тромбов и развития заболеваний почек и ретинопатии. Некоторые исследования показывают, что ресвератрол может подавлять рост и пролиферацию раковых клеток. Он также помогает в предупреждении возрастных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Побочные эффекты ресвератрола

На сегодняшний день о серьезных побочных эффектах от приема ресвератрола не известно. Некоторые потребители сообщают об определенных незначительных побочных эффектах со стороны ЖКТ, таких как диарея и спазмы в животе. Также при приеме чрезмерно высоких доз возможно развитие тендинита ахиллова сухожилия и появление боли в суставах, в особенности в позвоночнике, тазобедренных суставах и суставах ладоней и стоп.

Чем полезен ресвератрол и в каких продуктах он содержится
Ресвератрол может провоцировать бессонницу…

Некоторые другие менее распространенные побочные эффекты ресвератрола включают бессонницу, тревожность, нервозность, понижение аппетита, и онемение и покалывание в руках и ногах. Кроме того известно, что ресвератрол обладает некоторыми эстрогенными свойствами, поэтому женщинам чувствительным к эстрогену, а также беременным и кормящим женщинам рекомендуется принимать добавки с этим веществом, только проконсультировавшись у врача. Те же меры предосторожности необходимо соблюдать людям, принимающим препараты, разжижающие кровь, поскольку ресвератрол может повышать риск кровотечения при одновременном приеме с подобными средствами.

Обзор добавок ресвератрола

Хотя рынок заполнен огромным количеством добавок с ресвератролом, большая их часть не позволяет добиваться желаемых результатов, и не соответствует стандартам безопасности. В число некоторых наиболее распространенных продуктов входят ResV Daily, Ресвератрол Ультра, Экстра Ресвератрол, Ресвератрол Селект, Биотивия Ресвератрол и т.д. Прежде чем покупать добавки с ресвератролом, рекомендуется предварительно ознакомляться со всей имеющейся о них информацией. Это позволяет облегчать сравнение различных добавок и выявлять самую лучшую из них. Также можно обращаться за советом по выбору наилучшей добавки к своему врачу.

Любой лекарственный препарат, так же как и пищевую добавку, следует принимать, только получив одобрение практикующего специалиста в области медицины. В то же время, перед началом приема какой-либо добавки важно сообщать врачу любую информацию, имеющую отношение к уже принимаемым препаратам или имеющимся заболеваниям. Это помогает избегать побочных эффектов или сводить их к минимуму и получать от приема добавки максимальную пользу.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net