Клюква обыкновенная


5 июня 2007

Клюква обыкновенная

Приготовление клюквенного сока. Замороженную клюкву хорошо размять деревянным пестиком или ложкой в неокисляющейся посуде, поместить в мешочек из ткани, под который поставить эмалированную кастрюлю. В вытекший из мешочка сок засыпать сахар из расчета 200 г на 1 литр сока, поставить кастрюлю на огонь и довести до кипения, дать немного остыть, после чего разлить в бутылки, а когда сок остынет, закупорить их. При употреблении сока берут на 3 столовые ложки сока 1 столовую ложку сахарного песку или меда и заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды, хорошо размешивают и пьют в охлажденном виде как жаропонижающее и жаждоутоляющее средство.

Приготовление клюквенного сиропа. Замороженную клюкву насыпать в глиняный горшок или эмалированную кастрюлю и поставить на 6 часов в русскую печь или духовку. Затем содержимое процедить через сито не выжимая. Приготовляют сахарный сироп из расчета 800 г сахара на 1,5 стакана воды и вливают в него процеженный клюквенный сок по вкусу, кипятят на слабом огне 5 — 7 минут, периодически снимая пену. Когда сироп остынет, разливают в бутылки, закупоривают и хранят в сухом прохладном месте.

Приготовление клюквенного морса. Плоды перебирают, моют, разминают деревянной ложкой или пестиком в неокисляющейся посуде, добавляют охлажденную кипяченую воду (из расчета 350 г ягод на 200 г воды), перемешивают, затем сок сливают в другую посуду. Выжимки заливают 2 стаканами горячей воды, кипятят на слабом огне 3—5 минут и затем отвар процеживают в кастрюлю. Вливают в нее ранее отжатый и слитый сок, размешивают, ставят на огонь, кладут сахар, доводят до кипения, снимают с огня и охлаждают. На 600 г плодов клюквы берут 500 г сахара, 6 стаканов воды. Морс пьют как жаропонижающее и прохладительное средство.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net