Чем полезны маслины


2 декабря 2015

Чем полезны маслины

Оливки (или маслины) – это одни из самых древних продуктов питания, используемые человеком в течение многих веков. Они представляют собой плоды оливковых деревьев, родиной которых является Греция. В отличие от других съедобных плодов, оливки нельзя употреблять в пищу в свежем виде, так как очень горькие, и обычно их выдерживают в рассоле или обрабатывают при помощи уксуса или щелочи.

Метод консервации, как правило, в некоторой степени влияет за вкус и текстуру оливок. Также вкус оливок может разниться в зависимости от их вида и места произрастания. Зеленые и черные оливки – это наиболее доступные виды оливок. Хотя набор содержащихся в них питательных веществ почти одинаковый, сообщается, что черные оливки (маслины) имеют немного более высокую питательную ценность.

Что такое маслины?

Тогда как зеленые оливки – это незрелые оливки, которые собирают до того, как они созреют, черные оливки (или маслины) – это те оливки, которым позволяют дозревать на деревьях. Как только они полностью созревают и приобретают черный с фиолетовым оттенком цвет, их собирают, консервируют и упаковывают с косточками или без. Существует множество разновидностей черных оливок, в их числе оливки Каламата из Греции, оливки Нисуаз и Ньйонские оливки из Франции, и оливки Гаэта из Италии.

Чем полезны маслины

В некоторых случаях черный цвет приобретают в результате обработки и зеленые оливки, однако их также обычно относят к черным. По сравнению с черными оливками, зеленые тверже и плотнее. Их часто можно найти без косточек и с начинкой. Отмечено, что при приготовлении пищи и в качестве украшения чаще используются черные оливки. Тем не менее, если говорить о питательной ценности черных оливок, она почти идентична питательности зеленых оливок.

Питательная ценность маслин

В маслинах более высокое содержание масла, чем в зеленых оливках. Примерно в 30 граммах черных оливок содержится около 30 калорий, а также два грамма углеводов, три грамма жиров, один грамм пищевой клетчатки, и 0,3 грамма белков. В нижеследующей таблице приводится более детальная информация о содержании питательных веществ в 30 граммах черных оливок.

  • Витамин A -113 МЕ
  • Витамин E — 0,5 г
  • Витамин K — 0,4 мкг
  • Белки — 0,3 гр
  • Кальций — 24 мг
  • Калий — 3 мг
  • Железо — 0,9 мг
  • Натрий — 299 мг

Черные оливки богаты фитонутриентами, которые обладают несколькими полезными для здоровья свойствами. Эти оливки содержат полезные жиры, способствующие понижению уровня плохого холестерина. Они служат хорошим источником витамина E, который является антиоксидантом и способен бороться со свободными радикалами и предотвращать развитие различных заболеваний. Итак, черные оливки могут быть полезным дополнением к рациону питания. Однако в связи с тем, что они имеют богатое содержание натрия, употреблять их рекомендуется в умеренном количестве. Как и в случае с другими оливками, чрезмерное употребление черных оливок на пустой желудок может приводить к проблемам с пищеварением. Желательно избегать употребления тех разновидностей оливок, которые содержат глюконат железа.

Ссылка по теме: Оливковое масло для здоровья сердца

Источник: buzzle.com
Фото: alalali.com,
wisegeek.org

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net