Главная / Питание / Пряности.Травы / Полезные свойства куркумы

Полезные свойства куркумы


24 ноября 2016

Полезные свойства куркумы

Куркума, которую часто называют «королевой специй», является одним из самых сильнодействующих растений, так как содержит в значительных количествах все важные антиоксиданты и питательные вещества. С незапамятных времен это магическое растение широко используется в приготовлении повседневной пищи в странах Южной Азии, в особенности в Индии.

Чем полезен имбирь для здоровья?

Золотисто желтый цвет этому растению придают его биоактивные компоненты, известные под общим названием куркуминоиды. Большую часть куркуминоидов составляет куркумин, обладающий антиоксидантной, противораковой, противовоспалительной и антибактериальной активностью. Из-за ярко желтого цвета куркуму также называют «индийским шафраном».

Куркума широко использовалась в связи с ее целебными свойствами с древних времен. Современная медицина также начинает признавать ее терапевтическую ценность, о чем свидетельствуют более 3000 публикаций, вышедших за последние 25 лет. Говоря вкратце, если бы специи рассматривались с точки зрения способности улучшать здоровье, то куркума стала бы выбором номер один. Далее перечисляются ключевые лекарственные и способствующие укреплению здоровью свойства куркумы.

Полезные свойства куркумы

Обладает противораковыми свойствами

Доказано, что куркума является противораковым агентом. Многие исследования показывают, что куркумин, активный ингредиент куркумы, обладает способностью бороться с раком на молекулярном уровне. Куркума противодействует процессу ангиогенеза и распространению новых раковых клеток. Было обнаружено, что куркума способна предотвращать индукцию рака в пищеварительном тракте. Если в организме достаточно куркумина, возможно предупреждение развития опухолей, индуцированных излучением. Также сообщается, что это вещество эффективно против таких смертельно опасных опухолей, как Т-клеточный лейкоз, карцинома толстой кишки и карцинома молочной железы.

Полезные свойства куркумы для здоровья человека

Способствует лечению артрита

Артрит – это неизлечимое заболевание, являющееся распространенной проблемой как в развивающихся, так и в развитых странах. Ежедневное употребление куркумы, эффективного противовоспалительного средства, связывают с огромными возможностями в отношении контроля воспаления суставов при артрите. Несколько исследований выявили, что куркумин обладает более значительной эффективностью по сравнению с традиционными противовоспалительными препаратами. Такая супер активность куркумина объясняется его ингибирующим воздействием на экспрессию гена NF-kB, который играет ключевую роль в передаче сигналов, имеющих отношение к воспалению.

Предотвращает сердечно-сосудистые заболевания

Заболевания сердца вносят хаос в жизнь человека из-за своего внезапного появления. В ходе одного клинического исследования было обнаружено, что ежедневное применение куркумы понижает риск будущих сердечных приступов у пациентов, перенесших коронарное шунтирование. Предполагают, что употребление куркумы повышает функцию внутренней выстилки кровеносных сосудов, называемой эндотелием. Это в свою очередь, способствует устранению закупорок в кровеносных сосудах, обеспечивая достаточный приток крови к сердцу, и, таким образом, предотвращая самые различные сердечные заболевания. Вдобавок к этому, выдающиеся антиоксидантные и противовоспалительные свойства биоактивных компонентов куркумина также играют важную роль в предотвращении сердечно-сосудистых заболеваний.

Помогает контролировать диабет

Из-за значительного увеличения распространенности диабета во всем мире, ВОЗ назвала темой Всемирного дня здоровья в 2016 году «Контроль диабета». Тогда как в течение предыдущих десятилетий диабет второго типа был более распространен среди пожилых людей, в последнее время сообщается о его развитии среди молодого населения, возможно по причине изменений, связанных с образом жизни. Куркума может способствовать устранению этой тревожной ситуации, так как несколько исследований показывают, что куркумин эффективен в контроле уровня глюкозы в крови у пациентов с преддиабетом и диабетом.

Полезные свойства куркумы для здоровья человека

Предотвращает расстройства головного мозга

Известно, что активный биокомпонент куркумы, куркумин, стимулирует выработку нескольких сигнальных белков, необходимых для функционирования нервов. Одним из таких факторов является нейротрофический фактор головного мозга (НФГМ), уровень которого, как обнаружено, очень низок у пациентов с такими нейродегенеративными заболеваниями, как депрессия и болезнь Альцгеймера. Достаточное потребление куркумы обеспечивает возможность повышать уровень НФГМ, при этом отмечено, что такая стратегия крайне эффективна для пациентов с депрессией.

В случае болезни Альцгеймера, куркумин, как сообщается, эффективно действует против сложного белка, образующего так называемые амилоидные бляшки, которые обычно препятствуют осуществлению сигнальных функций головного мозга, необходимых для координирования физиологических процессов.

Обладает антиоксидантным потенциалом

Куркума обладает потрясающими антиоксидантными свойствами. Куркумин не только препятствует взаимодействию свободных радикалов со структурными органическими единицами организма, такими как белки и липиды, но также стимулирует антиоксидантные ферменты организма, способствуя борьбе с оксидативными повреждениями. Хорошо известно, что оксидативные повреждения, наряду со старением, связывают почти со всеми подтачивающими здоровье состояниями. Отмечено, что нанесение куркумы на кожу уменьшает признаки ее старения. Поэтому чтобы обладать кожей без морщин, можно попробовать использовать маски для лица из куркумы.

Натуральный антикоагулянт

Людям с тромбозом или повышенной вязкостью крови назначают регулярный прием разжижающих кровь препаратов. Однако эти препараты обладают несколькими побочными эффектами. Куркумин, как обнаружено, эффективен для пациентов с тромбозом и эмболией легких.

Полезные свойства куркумы для здоровья человека

Способствует лечению желудочно-кишечных заболеваний

В случае желудочно-кишечных заболеваний, таких как воспалительная болезнь кишечника и язвенный колит, воспалительные препараты могут усугублять состояние, так как влияют на выстилку кишечника и нарушают его pH уровень. Отмечено, что дополнительный прием куркумы позволяет вновь получать облегчение боли и раздражения при инфекциях желудочно-кишечного тракта. Более того, куркумин активизирует пробиотические компоненты в желудке и, таким образом, предотвращает развитие дальнейших инфекций. Воспаление и раздражение, вызванное нарушением pH уровня кишечника, также можно лечить, используя куркумин в умеренных количествах.

Вызывает обезболивающий эффект

Известно, что куркума содержит несколько веществ, подавляющих боль. В древние времена она была одним из основных средств от боли. Известно, что нанесение пасты из куркумы на пораженный участок тела успокаивает боль. Следует приложить к такому участку пасту из куркумы и меда и обернуть его хлопчатобумажной тканью. Для достижения наилучших результатов нужно оставить повязку на ночь. Это средство можно использовать для любых умеренных болей, вызванных травмой. Дополнительное употребление смеси из половины чайной ложки порошка куркумы и теплого молока эффективно уменьшает боль в теле, связанную с повседневной активностью.

Способствует заживлению ран

И последнее, но немаловажное свойство куркумы: содержащийся в ней куркумин может способствовать заживлению ожогов и ран. Хорошо известен тот факт, что куркума обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, поэтому она может содействовать заживлению любых ран и легких ожогов и препятствовать дальнейшему росту патогенов. Следует просто посыпать рану небольшим количеством порошка куркумы и закрыть ее повязкой. Сильнодействующие полезные соединения куркумы заживят рану и не оставят рубцов.


Источник: uses-and-benefits.com
Фото: drinktume.com, radioserrafm-cba.com.br, gymjunkies.com, naturalnews.com

Комментарии пользователей:


#8012Алла24 ноября 2016

Русскому человеку трудно привыкнуть к индийским пряностям. ????

Top

Vitaminov.net