Главная / Питание / Пряности.Травы

Пряности.Травы

25 апреля 2019
Чем полезна зелень укропа?

Укроп — ароматическая трава, которая принадлежит к семейству Apiaceae и роду Anethum. На самом деле, укроп является единственным видом рода Anethum. В то время как его семена, которые используются в качестве пряности, называются семенами укропа, термин «зелень укропа» обозначает нежные стебли и листья растения. У этого растения тонкие стебли и нитевидные листья. Цветки белые или…

6 апреля 2019
Чем полезен лавровый лист?

Существуют специи, которые выступают ни только в роли пищевых ароматизаторов, но и используются в качестве растительных лекарственных средств. Лавровый лист является одним из таких популярных растений, он используется в кулинарии как в свежем, так и в сушеном виде. Листья лаврового дерева имеет сильный аромат. Существуют два различных сорта лавровых листьев — калифорнийский лавровый лист и…

24 ноября 2016
Полезные свойства куркумы

Куркума, которую часто называют «королевой специй», является одним из самых сильнодействующих растений, так как содержит в значительных количествах все важные антиоксиданты и питательные вещества. С незапамятных времен это магическое растение широко используется в приготовлении повседневной пищи в странах Южной Азии, в особенности в Индии. Чем полезен имбирь для здоровья? Золотисто желтый цвет этому растению придают…

10 октября 2016
Чем полезен экстракт перечной мяты

Экстракт перечной мяты – это экстракт, получаемый из эфирных масел растения под названием перечная мята. Этот экстракт имеет отличительный мятный аромат и может использоваться самыми различными способами, при этом некоторые люди считают, что он также полезен в лечении определенных заболеваний. По большей части на рынке представлен пищевой экстракт перечной мяты, однако в магазинах диетических продуктов…

30 сентября 2016
Что такое анисовый экстракт?

Анисовый экстракт – это настойка аниса или звездчатого аниса (бадьяна), которая часто используется в качестве ароматизирующего вещества при приготовлении пищи. Этот экстракт имеет крепкий, сладковатый лакричный аромат, так как содержит ароматическое соединение анетол, которое также присутствует в фенхеле, эстрагоне и в самой лакрице. Большинство разновидностей анисового экстракта – это чистые экстракты, получаемые только из натуральных…

13 июня 2016
Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях

СО2-экстракты или абсолюты ванили – достаточно дорогое удовольствие. Но в качестве их альтернативы можно использовать самостоятельно изготовленное эфирное масло экстракта ванили на основе спирта. Масло ванили оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие на головной мозг и нервы, благодаря чему в течение короткого периода времени помогает избавляться от тревожности, гнева, беспокойства и т.д. Это масло хорошо сочетается…

31 мая 2016
Польза эфирного масла ванили

Если вы думаете, что слово «ванильный» связано только с производством ароматного мороженого, сладкого крема, выпечки, шоколада, прохладительных напитков, печенья и тортов, то вы ошибаетесь. Ванильное эфирное масло обладает многочисленными полезными свойствами. Это масло оказывает успокаивающее воздействие на разум и тело. Его удивительный аромат делает его отличным веществом для добавления в парфюмерные товары. Ваниль (научное названиеVanilla…

20 апреля 2016
Растения, улучшающие умственную деятельность

Такие растения как женьшень и гинкго билоба увеличивают приток крови к головному мозгу и, таким образом, способствуют улучшению его функционирования. Тогда как растения брахми и лаванда успокаивают разум, что в свою очередь повышает умственную деятельность. В Англии когда-то считалось, что розмарин усиливает верность, благодаря укрепляющим воспоминания свойствам. Поэтому его часто преподносили в качестве подарка невесте…

4 февраля 2016
Польза корня хрена

Хрен – это многолетнее растение, корень которого используется в кулинарных целях. Корень хрена имеет очень жгучий, острый вкус и применяется как приправа в самых различных частях мира. Родиной хрена являются Европа и Азия, и его корень имеет широкое применение в кухне стран Юго-Восточной Азии благодаря своему отличительному, резкому вкусу. Внешне это растение напоминает горчицу, у…

15 сентября 2015
Противопоказания к применению мяты

Удивлены тем, что популярное растение, используемое практически во всех кухнях мира, обладает побочными эффектами? Всё верно. Хотя мята хорошо известна своими целебными свойствами и богатыми ароматом, при употреблении ее в слишком больших количествах она может становиться причиной определенных проблем со здоровьем, как легких, так и достаточно серьезных. Считается, что употребление любого продукта питания в правильных…

Top

Vitaminov.net