Главная / Питание / Пряности.Травы / Чем полезен экстракт перечной мяты

Чем полезен экстракт перечной мяты


10 октября 2016

Чем полезен экстракт перечной мяты

Экстракт перечной мяты – это экстракт, получаемый из эфирных масел растения под названием перечная мята. Этот экстракт имеет отличительный мятный аромат и может использоваться самыми различными способами, при этом некоторые люди считают, что он также полезен в лечении определенных заболеваний. По большей части на рынке представлен пищевой экстракт перечной мяты, однако в магазинах диетических продуктов и у фитотерапевтов также можно купить экстракт, предназначенный для ухода за кожей. Существует два способа получения экстракта перечной мяты. Традиционно, его получают путем настаивания либо высушенной, либо свежей перечной мяты на спирту, которое позволяет маслам в этом растении переходить в настойку. Также его можно делать, разбавляя масло перечной мяты спиртом. Чистое масло перечной мяты – это намного более легкоиспаряющаяся и насыщенная форма экстракта перечной мяты, получаемая посредством дистилляции или прессования этого растения. Как правило, такое масло примерно в четыре раза более насыщенное, чем экстракт.

Противопоказания к применению мяты

Экстракт перечной мяты применяется в

  • фитотерпаии
  • для ухода за кожей
  • в кулинарии

Экстракт перечной мяты традиционно используется в приготовлении праздничной пищи – его добавляют в мороженое, конфеты, печенье, торты и другие разновидности выпечки. Некоторые повара используют его и при приготовлении более пикантных блюд, в особенности пряных блюд, которые хорошо сочетаются с мятой. Помимо того, что этот экстракт используется в приготовлении пищи, он также может применяться для ухода за кожей в целях придания ей гладкости, и его нередко включают в состав мыла, поскольку люди находят его аромат очень приятным. Также экстракт перечной мяты обладает антибактериальными свойствами, и может применяться при боли в горле и расстройстве желудка.

Чем полезен экстракт перечной мяты

Как и другие члены семейства Губоцветные, перечная мята обязана своим отличительным ароматом ментолу, веществу, которое часто выделяют для применения в качестве ароматизатора и ингредиента медицинского назначения. Многие полезные свойства экстракта перечной мяты, как представляется, связаны именно с ментолом, хотя и другие присутствующие в мяте соединения также могут вносить свой вклад в полезность этого экстракта. Известно, что ментол ослабляет зуд, охлаждает воспаленную кожу, уменьшает боль в горле и облегчает незначительную боль и раздражения на поверхности кожи.

Как и другие экстракты, экстракт перечной мяты можно делать в домашних условиях. Если необходим пищевой экстракт, лучше использовать для настаивания листьев перечной мяты или разбавления пищевого масла перечной мяты такой спирт как водка. Если съедобность не является обязательным условием, для настаивания или разбавления можно применять любой спирт, при этом в случае использования масла перечной мяты оно необязательно должно быть безопасным для приема внутрь, однако тогда на емкости с экстрактом следует отметить, что он не безопасен для употребления в пищу.


Источник: wisegeek.com
Фото: womendailymagazine.com, lannaessentials.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net