Главная / Питание / Пряности.Травы / Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях

Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях


13 июня 2016

Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях

СО2-экстракты или абсолюты ванили – достаточно дорогое удовольствие. Но в качестве их альтернативы можно использовать самостоятельно изготовленное эфирное масло экстракта ванили на основе спирта.

Масло ванили оказывает расслабляющее и успокаивающее воздействие на головной мозг и нервы, благодаря чему в течение короткого периода времени помогает избавляться от тревожности, гнева, беспокойства и т.д. Это масло хорошо сочетается с другими эфирными маслами, такими как масло апельсина, лимона, нероли, жожоба, ромашки, лаванды, сандалового дерева и т.д.

Эфирное масло ванили помогает регулировать менструальный цикл, активизируя определенные гормоны, в частности эстроген. Почитайте подробнее об эфирном масле ванили.

Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях

Ингредиенты

  • 230-миллилитровый чистый пузырек из темного стекла с крышкой
  • Муслин для процеживания
  • 200-230 мл водки
  • 3-4 свежих стручка ванили высокого качества

Помните, что стручки ванили должны быть однородного темного цвета. Если требуется более концентрированный экстракт можно использовать на 1-2 стручка больше.

Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях

Способ приготовления

Аккуратно разрежьте стручки ванили вдоль. Затем порежьте их поперек на небольшие кусочки длиной около 2-х см. Положите все кусочки в приготовленный пузырек. Налейте в пузырек водку, оставив немного пустого пространства сверху, чтобы содержимое пузырька можно было хорошо встряхивать. Плотно закройте пузырек крышкой. Поместите пузырек в темное место примерно на 30 дней. Не забывайте ежедневно его встряхивать. Через 30 дней аккуратно процедите экстракт через муслин. Все частички стручков должны быть удалены. Для этого процедите экстракт ванили столько раз, сколько потребуется. Перелейте экстракт в чистый пузырек из темного стекла. Эфирное масло ванили готово.


Ванильно-розовая шипучка для ванны

Изготовление эфирного масла ванили в домашних условиях

Возьмите ½ чашки пищевой соды, ¼ чашки кукурузного крахмала, ¼ чашки лимонной кислоты.

Хорошо перемешайте в стеклянной емкости. Возьмите 1 чайную ложку растопленного какао-масла и 1 чайную ложку эфирного масла ванили и смешайте в другой небольшой емкости, добавив к смеси ½ чайной ложки эфирного масла розы. Затем возьмите 1 чайную ложку розовой воды и медленно вмешайте в нее смесь из масел ванили розы и какао-масла. Хорошо смешайте все ингредиенты. Распределите смесь по формам. Выложите из форм на вощеную бумагу, выворачивая формы и слегка надавливая на них. Оставьте высыхать на 24 часа, а затем уберите в герметичный контейнер. Добавляйте шипучки в ванну с теплой водой и наслаждайтесь купанием.


Источник: buzzle.com
Фото: pinterest.com, wholesomesweet.com, brambleberry.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net