Главная / Питание / Пряности.Травы / Растения, улучшающие умственную деятельность

Растения, улучшающие умственную деятельность


20 апреля 2016

Растения, улучшающие умственную деятельность

Такие растения как женьшень и гинкго билоба увеличивают приток крови к головному мозгу и, таким образом, способствуют улучшению его функционирования. Тогда как растения брахми и лаванда успокаивают разум, что в свою очередь повышает умственную деятельность. В Англии когда-то считалось, что розмарин усиливает верность, благодаря укрепляющим воспоминания свойствам. Поэтому его часто преподносили в качестве подарка невесте или жениху на свадьбе.

Исследования показывают, что некоторые из основных причин умственной утомляемости и понижения умственной функции – это нездоровое питание, просмотр телевизора в течение многих часов, проведение большого количества времени за видео или мобильными играми и отсутствие физической нагрузки. Помимо всего прочего, существует стресс на работе, проблемы в личных отношениях, финансовые неприятности, затруднительные ситуации и сложные люди, с которыми приходится иметь дело. Все это только усиливает умственное напряжение и в долгосрочной перспективе может влиять на функционирование головного мозга. Основной причиной того, почему это происходит, является уменьшение притока крови к головному мозгу. Также в число причин снижения функции головного мозга входят гормональные нарушения, некоторые другие неполадки со здоровьем и преклонный возраст. Проявляется снижение функции головного мозга в форме умственной утомляемости, апатии, раздражения, неспособности концентрироваться и плохого настроения. Известно, что определенные растения помогают усиливать приток крови к головному мозгу и улучшать его функционирование. Полагают, что их применение (в виде экстрактов или масел) повышает умственную активность. Ниже приводится перечень таких растений и их полезных свойств.


Базилик

Растения, улучшающие умственную деятельность

Базилик, или Ocimum basilcum, также известный как тулси, помогает повышать сосредоточенность и внимательность ума. Листья базилика можно употреблять каждый день на пустой желудок. Кстати, узнайте, как хранить базилик.


Огуречник аптечный

Огуречник аптечный позволяет успокаивать ум. Оно содержит гамма-линоленовую кислоту, которая, как полагают, оказывает положительное влияние на нервную систему. Семена этого растения содержат масло.

Кардамон

Это используемое в кулинарии растение помогает повышать бдительность ума.

Укроп

Укроп – это плоды растения Anethum graveolens. Известно, что он является превосходным продуктом для головного мозга. Также полагают, что укроп повышает бдительность ума. Узнайте о лекарственных свойствах укропа подробнее.


Имбирь

Растения, улучшающие умственную деятельность

Антиоксиданты в имбире помогают улучшать функционирование головного мозга. В нем содержатся противовоспалительные соединения, называемые джинджеролами. В исследовании, опубликованном в выпуске журнала Life Sciences за ноябрь 2003 года, говорится, что имбирь обладает способностью защищать головной мозг от свободных радикалов. Из двух столовых ложек имбиря и нескольких капель меда, смешанных со стаканом кипяченой воды, получается очень полезный напиток. Также имбирь добавляют в супы.


Розмарин

Запах розмарина или Rosmarinus officinalis помогает уменьшать тревожность. Исследования показывают, что это растение способно усиливать приток крови к головному мозгу, таким образом, повышая уровень концентрации. Также розмарин может служить средством для уменьшения стресса и депрессии. Он помогает предотвращать потерю памяти. Его часто добавляют в мясные блюда или в хлеб, булочки и другую выпечку.

Солодка

Корень солодки – это находящийся под землей стебель растения Glycyrrhiza glabra. Он содержит вещество под названием глицирризин, которое содействует замедлению воздействия процесса старения на головной мозг и сохранению остроты ума.


Женьшень

Согласно результатам исследований, женьшень усиливает приток крови к головному мозгу и таким образом, повышает умственные способности, такие как концентрация, бдительность и интеллект. Азиатский женьшень помогает бороться с психическим стрессом и улучшать память и ясность мышления. Сибирский женьшень, как известно, повышает выносливость при физиологическом и эмоциональном стрессе. Исследования, проведенные в России, свидетельствуют о том, что корень этого растения обладает свойствами, которые содействуют повышению остроты ума. Обычно используются высушенные и измельченные в порошок корень и корневища этого растения.


Зверобой

Экстракт зверобоя (Hypericum perforatum) помогает в лечения депрессии и нарушений настроения. Это растение следует использовать только изредка.

Куркума

Эта пряность помогает защищать головной мозг. Исследования, проведенные Грегом Коулом, заместителем директора Центра исследований болезни Альцгеймера при Калифорнийском университете, показало, что куркумин, желтый пигмент куркумы, способен бороться с воспалением и амилоидными бляшками. Поэтому считается, что куркума способствует предотвращению болезни Альцгеймера.


Зеленый чай

Растения, улучшающие умственную деятельность

Зеленый чай, или Camellia sinensis, обладает антиоксидантными свойствами. Он помогает повышать живость ума и улучшает память. Кроме того, зеленый чай способствует понижению умственной усталости.


Овсяная солома

Овсяная солома или Avena Sativa обладает превосходными питающими и восстанавливающими свойствами, которые способствуют повышению концентрации. Это растительное средство улучшает сон и умственную деятельность и уменьшает тревожность.

Барвинок малый

Цветущее растение барвинок малый способствует улучшению памяти. Исследования показывают, что оно содержит натуральное соединение винпоцетин, которое помогает доставлять кислород и глюкозу к головному мозгу. Барвинок малый может быть полезен в лечении заболеваний головного мозга. Исследования, проведенные в Венгрии, свидетельствуют о том, что это растение способно улучшать память и когнитивные функции, как у здоровых людей, так и у людей с ранней стадией слабоумия.


Роза и лаванда

Растения, улучшающие умственную деятельность

Эти растения расслабляют ум и помогают людям с тревожностью и депрессией.


Шалфей

Согласно данным исследований, шалфей – это отличный продукт для головного мозга. Обнаружено, что он повышает настроение и улучшает память. Также это растение может быть полезным для людей с болезнью Альцгеймера.

Мята

Мята (Mentha spicata) содержит витамины, антиоксиданты и важные питательные вещества. Это растение богато лимоненом, дигидрокарвоном и цинеолом. Согласно исследованиям, чай из мяты повышает живость ума. Запах мяты улучшает умственную деятельность и уменьшает физическую и психическую усталость.

Предупреждение: Данная статья носит исключительно информативный характер и не должна служить заменой рекомендациям специалиста в соответствующей области знаний.

Источник: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net