Главная / Питание / Пряности.Травы / Польза корня хрена

Польза корня хрена


4 февраля 2016

Польза корня хрена

Хрен – это многолетнее растение, корень которого используется в кулинарных целях. Корень хрена имеет очень жгучий, острый вкус и применяется как приправа в самых различных частях мира. Родиной хрена являются Европа и Азия, и его корень имеет широкое применение в кухне стран Юго-Восточной Азии благодаря своему отличительному, резкому вкусу. Внешне это растение напоминает горчицу, у него крупные листья и небольшие цветы, собранные в кисти. Само оно несъедобно, но его корень используется для придания аромата супам и тушеным блюдам, так как обладает остро-жгучим вкусом, напоминающим вкус горчицы. Снаружи корень хрена коричневый, а внутри белоснежный. Если его разломать, он высвобождает эфирные масла известные как изотиоцианаты, которые и придают ему характерную жгучесть. Если натертый корень хрена оставить незакрытым, он быстро теряет свои свойства и аромат. С целью их сохранения его обычно погружают в уксус.

Как вырастить хрен

Выращивание хрена на собственном огороде – это отличная идея, если Вам нужен свежий хрен для добавления в пищу. Лучше всего выращивать хрен при помощи корневых черенков, а не семян. Получить корневые черенки можно, разрезав и посадив в землю купленный корень хрена. Следует полностью закрыть черенки почвой и основательно их полить.

Польза корня хрена

Если у Вас нет места для огорода или Вы живете в квартире, выращивать хрен можно даже в глубокой емкости. Обязательно регулярно поливайте растение по мере его роста. Кода оно вырастит, выкопайте его корень, аккуратно вытягивая его из земли. Отломите от него столько, сколько Вам нужно, и закопайте оставшуюся часть в землю. Хрен не требует никакого особого ухода или применения специализированных удобрений.

Польза корня хрена

Хрен обладает многочисленными полезными свойствами. Его можно использовать в качестве натурального средства против ревматических заболеваний, а так как он богат глюкозинолатами, его регулярное употребление понижает риск рака и предотвращает рост опухолей. Он также применяется для уменьшения отечности и воспаления суставов, в связи с тем, что обладает способностью расширять капилляры кровеносных сосудов при нанесении на кожу.

Польза корня хрена

Это в свою очередь улучшает кровообращение и помогает выводить вредные токсины из организма. Кроме того, хрен используется в качестве эффективного натурального средства для устранения ломоты в теле и боли в мышцах. Прикладывание к пораженному участку только что натертого и завернутого в муслиновую ткань хрена приносит мгновенное облегчение. Благодаря наличию эфирных масел, хрен содействует лечению кашля, бронхита, синусита и других респираторных заболеваний.

Как приготовить хрен

Существует множество рецептов, в состав которых входит хрен. Ниже приводится два базовых рецепта, которые легко позволяют приготовлять и использовать хрен в домашних условиях.

Хрен с уксусом

  • 1 чашка нарезанного корня хрена
  • 2 столовых ложки сахара
  • ¼ чайной ложки соли
  • ¾ чашки белого уксуса
Смешайте в блендере хрен, сахар, соль и уксус до получения однородной, гладкой массы. Старайтесь держать лицо как можно дальше от блендера, так как хрен имеет очень резкий и жгучий запах. Переложите полученную смесь в стеклянную банку и уберите в холодильник, где она может храниться до 4 недель.

Соус с хреном

  • ¼ чашки простого нежирного йогурта без добавок
  • 2 чайных ложки перетертого в пюре хрена
  • 2 столовых ложки майонеза
  • 1 чайная ложка лимонного сока
  • 2 столовых ложки измельченного зеленого лука
В небольшой стеклянной чашке хорошо смешайте все ингредиенты до получения однородной массы. Эту массу можно использовать для придания остроты обжаренному каре ягненка или для намазывания на бутерброд.

Итак, это все о хрене и том, как его можно использовать. И хотя в продаже имеется уже готовый к употреблению хрен с уксусом в бутылках, приготовить его дома тоже очень легко. А так как хрен достаточно жгучий, для придания пикантности различным блюдам требуются совсем небольшие его количества.


Источник: buzzle.com
Фото: renegadehealth.com,
starkbros.com, learnhebrewpod.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net