Главная / Питание / Полезно ли сгущенное молоко?

Полезно ли сгущенное молоко?


4 апреля 2014

Полезно ли сгущенное молоко?

Сгущенное молоко – это консервированное молоко, которое получают путем выпаривания из молока воды, поэтому оно намного гуще, чем обычное молоко, продаваемое в продовольственных магазинах. Этот метод хранения молока стал популярным, так как консервированное молоко в банках может храниться гораздо дольше, чем свежее молоко, и кроме того оно не требует охлаждения пока банка не вскрыта. При получении сгущенного молока из обычного молока выпаривается около 60% воды, что и объясняет густоту этого продукта.

Сгущенное молоко производят, подвергая свежее молоко воздействию высоких температур, которые вызывают выпаривание из него воды.

Конечный результат – густое, калорийное молоко, которое, как правило, так же как и свежее молоко, обогащено витаминами A и D. Только из-за процесса выпаривания сгущенное молоко имеет более высокое содержание витаминов. Можно разбавлять такое молоко водой, если необходимо использовать его как обычное молоко. При этом следует брать молоко и воду в равных количествах. Это также позволит снизить калорийность молока и концентрацию в нем витаминов. Кроме того на прилавках магазинов можно найти низкокалорийные разновидности этого продукта.

Владельцы молочных ферм придумали выпаривать молоко более 100 лет назад.

Компания Borden была первой компанией, которая вывела на рынок конденсированное молоко, к которому был добавлен сахар для получения более сладкого продукта. Основным различием между сгущенным и конденсированным молоком в США является то, что к сгущенному молоку сахар не добавляется. Это обычное цельное молоко, из которого выпарена вода. Однако в других странах это не так, и можно найти множество разновидностей сгущенного молока, содержащих сахар.

Сахар – это отличный консервант, продлевающий срок годности конденсированного молока, однако важно помнить об этом различии между конденсированным и сгущенным молоком, в особенности при использовании в выпечке. Тогда как некоторые рецепты требуют применения конденсированного молока, как например рецепт быстрой сливочной помадки, другие рецепты, например различные рецепты тыквенного пирога, требуют использования сгущенного молока. Можно заменять одно другим, если необходимо добавить или совсем убрать сахар из конечного продукта.

Некоторым людям нравится использовать сгущенное молоко для приготовления соусов. Оно может служить хорошей заменой сливкам, слегка снижая общее количество потребляемых калорий. Другие очень любят добавлять его в кофе или чай. Некоторые утверждают, что молоко из консервных банок имеет металлический привкус. Однако, если Вам нужно молоко, а возможности его охлаждения нет, как, например, в случае перебоев с электроэнергией, сгущенное молоко – это отличный выход.

Но помните, что если нет возможности охлаждения, в открытом виде такое молоко также быстро испортится.

Как только банка открыта, необходимо следовать тем же правилам, которые необходимо соблюдать при хранении свежего молока. При восстановлении молока для подачи за обедом – в случае чрезвычайной ситуации, или в походных условиях – все остающееся молоко следует выбрасывать, так как оно все равно быстро испортится. Если есть возможность использования холодильника, необходимо просто накрыть остающееся молоко, и оно будет храниться в холодильнике в течение трех-четырех дней.

Ссылка по теме: Сколько жира содержится в цельном молоке?


Источник: wisegeek.com
Фото: buzzle.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net