Главная / Профилактика гриппа / Убитая гриппозная вакцина / Итоги национальной кампании США

Итоги национальной кампании США


3 марта 2009

Итоги национальной кампании США по массовой иммунизации населения против «Испанского» гриппа в 1976 г. Поводом к организации небывалой по своим размерам активной иммунизации населения США в 1976 г. против угрозы повторной пандемии «испанского» гриппа А оказались необычные по этиологии и эпидемиологии заболевания, возникшие в конце января 1976 г. в военном лагере Форт-Дике (штат Нью-Джерси), где было сосредоточено 12 000 новобранцев. Первоначально здесь развилась эпидемия гриппа, вызванная господствовавшим тогда в США австралийским вирусом А/Виктория/75(Н3N2). В это же время от небольшой части заболевших солдат был выделен совершенно другой вирус, оказавшийся идентичным с вирусом гриппа А свиней, впервые описанным Р. Шоупом в 1931 г. Вирус A/swine/31 (HswlNl) единодушно признается потомком возбудителя «испанки», который вызвал в 1918 — 1919 гг. одновременную эпизоотию среди миллионов свиней и затем закрепился на этих животных вплоть до наших дней.

По серологическим данным, в лагере Форт-Дике было выявлено 230 достоверных случаев заражения новобранцев вирусом свиного гриппа, которые протекали бессимптомно. Этим доказывался более легкий характер вспышки свиного гриппа по сравнению с гриппозной инфекцией, вызванной господствовавшим среди новобранцев вирусом гриппа А/Виктория/75(Н3N2). 1 из 14 заболевших с клинически выраженной формой гриппа умер при обстоятельствах, резко ухудшивших течение заболевания. Как больной, он был направлен на лечение, но вместо этого принял участие в 8-километровом ночном марше со своей частью, после чего погиб от геморрагической пневмонии.

Из его легких был выделен вирус свиного гриппа. Эта смерть весьма обострила внимание к вспышке гриппа в Форте-Диксе, которую рассматривали как предвестник «испанки», хотя весь эпизод продолжался менее 2 нед, после чего, заболевания полностью прекратились, не распространившись куда-либо за границы лагеря по территории США. Казалось бы, эпизод следовало считать исчерпанным. Однако интерес населения к появлению «испанского» гриппа был чрезвычайно обострен прессой и телевидением. Президент Форд готовился тогда к перевыборам и использовал вспышку гриппа в Форте-Диксе в политических целях. 24.03.76 г. он организовал передававшуюся по телевидению пресс-конференцию с участием руководителей здравоохранения США и ведущих вирусологов страны (А. Себина, Д. Солка и Е. Килбурна).

Президент сообщил о весьма реальной возможности приближения «массовой и смертельно опасной эпидемии гриппа», аналогичной пандемии «испанки» в 1918 — 1919 гг., которая убила 20 млн. людей во всем мире, из них 548 000 американцев различного возраста. Президент распорядился ассигновать 135 млн. долларов на приготовление убитой вакцины из штамма А/Нью-Джерси/76 в количестве, достаточном для срочной поголовной иммунизации всего населения страны осенью 1976 г. Это решение не удалось осуществить полностью из-за развившейся среди первых из 34 млн. привитых людей повышенной заболеваемости восходящим параличом Ландри (синдром Гийена — Барре), составившей 1 : 100 000 среди привитых и 1 : 700 000 среди непривитых. В связи с выявившейся небезопасностью убитой вакцины из штамма вируса гриппа А/Нью-Джерси/76 иммунизация была приостановлена.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии пользователей:


#4376Александра19 октября 2009

Ваша статья помогла мне при написании реферата по биотехнологии. Очень ценная информация.

Top

Vitaminov.net