Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания поджелудочной железы / Хронический нерецидивирующий панкреатит (Эхография)

Хронический нерецидивирующий панкреатит (Эхография)


16 января 2009

Эхография является ценным и безвредным методом диагностики. Она позволяет обнаружить изменения в структуре железы, наличие псевдокист или кальцификатов в 82% случаев хронического панкреатита. Дифференциальную диагностику необходимо проводить со всеми заболеваниями, которые сопровождаются хроническими рецидивирующими болями в животе (язвенная болезнь, холецистохолангит, гастрит, колит).

Следует иметь в виду, что эти болезни не исключают возможности появления симптомов, обусловленных вторичным вовлечением панкреаса в патологический процесс. Существует и противоположная возможность — панкреатит может обусловить вторичное поражение органов, анатомически и функционально связанных с поджелудочной железой (желчевыводящая система, двенадцатиперстная кишка, печень).

При латентной форме хронического панкреатита необходимо проводить дифференциальный диагноз с муковисцидозом и с изолированным энзиматическим дефицитом в функции поджелудочной железы.

Лечение. При обострении хронического панкреатита необходима госпитализация больного на 1 — 1,5 мес. Первостепенное значение имеет соответствующая диета. Пищевой режим — как и при остром панкреатите, однако расширение диеты осуществляют в более сжатые сроки. Необходимо обеспечить больному достаточно количество белков с целью возмещения белкового дефицита, вызванного нарушением энзиматической функции поджелудочной железы, а также для облегчения восстановительных процессов.

Кроме того, увеличенное содержание белков в рационе усиливает концентрацию энтерокиназы, повышает уровень протеолитических ингибиторов в сыворотке крови и приводит к нормализации процессов пищеварения. Количество жиров ограничивают, причем рекомендуется включение в пищу триглицеридов и жирных кислот со средними цепями. Что касается углеводов, то 80 — 90% должны составлять полисахариды. Ввиду ухудшения всасывания витаминов парентерально назначают витамины A, D, Е, К, перорально — витамины В1, В2, В6, а иногда и В12. Экзокринную недостаточность компенсируют панкреатином (3 — 4 раза в день по 0,75 г).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net