Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания поджелудочной железы / Хронический нерецидивирующий панкреатит (Резкое поражение железы)

Хронический нерецидивирующий панкреатит (Резкое поражение железы)


16 января 2009

При резком поражении железы и синдроме мальабсорбции наблюдается анемия, гипохромная или обусловленная недостаточностью витамина В12 и лейкопения. Одновременное повреждение печени сопровождается гиперуробилиногенурией, а при сдавлении общего желчного протока фиброзированной железой может развиться воспалительный процесс желчевыводящих путей или механическая желтуха. Во время обострений в крови и в моче содержание энзимов повышается, но не столь резко, как это отмечают при остром панкреатите.

У детей гиперамилаземия и диастазурия встречаются чаще, чем у взрослых, что связано с более богатым кровоснабжением железы и более легким прониканием амилазы сквозь сосудистую стенку и полупропускливую капсулу. При хроническом панкреатите гиперамилаземия задерживается гораздо дольше (1,5 мес и больше), чем при остром и уровень амилазы превышает в 2 — 4 раза верхнюю границу нормы. Гиперлипаземия выявляется у детей чаще при хроническом панкреатите, чем при остром, однако уровень сывороточной липазы может быть нормальным или пониженным.

Содержание диастазы в моче повышается во время обострений и снижается в интервалах. Важное диагностическое значение имеет амилазно — креатининовый клиренс в фазе обострений панкреатита.

При определении внешнесекреторной функции поджелудочной железы исследуют (лучше всего после стимуляции панкреозимин-секретином) количество и состав панкреатического сока. При компенсированной внешнесекреторной недостаточности и отсутствии каких — либо клинических и лабораторных нарушений, указывающих на наличие хронического панкреатита, единственно снижение содержания энзимов панкреатического сока помогает поставить правильный диагноз.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net