Главная / Детская гастроэнтерология / Заболевания поджелудочной железы / Злокачественные новообразования (Диагноз)

Злокачественные новообразования (Диагноз)


16 января 2009

Диагноз основывается на данных лабораторных исследований, указывающих на недостаточность внешне- и внутрисекреторной функции поджелудочной железы (стеаторея, креаторея, гипергликемия, снижение содержания энзимов поджелудочной железы), на рентгенологическом исследовании, на результатах сцинтиграфии, ангиографии, ретроградной эндоскопической панкреатографии и диагностической лапаротомии.

Дифференциальную диагностику необходимо проводить с хроническим рецидивирующим панкреатитом, желчнокаменной болезнью; следует иметь в виду пороки развития, воспалительные или другие злокачественные заболевания, обуславливающие стеаторею или механическую желтуху.

Лечение оперативное при своевременном уточнении диагноза и цитостатическими средствами при неопарабильных случаях. Неэпителиальные опухоли поджелудочной железы в детском возрасте представляют исключи тельную редкость. Из доброкачественных неэпителиальных новообразований поджелудочной железы чаще все го встречаются гемангиомы и лимфангиомы.

Клиническая симптоматика определяется проявлениями быстро растущей опухоли. Злокачественные неэпителиальные новообразования поджелудочной железы у детей наблюдаются еще реже. Считают, что изолированная саркома у них не встречается вообще, а если такой диагноз будет поставлен, надо думать, что это лишь первое проявление лимфо- или ретикулосаркоматоза (Neinbling — по 56).

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net