Злокачественные новообразования


16 января 2009

Злокачественные опухоли поджелудочной железы эпителиального происхождения представляют исключи тельную редкость в детском возрасте. До 1972 г. описаны 26 случаев карциномы поджелудочной железы у детей, причем 10 из них были обнаружены у детей до трехлетнего возраста.

В то время как в юношеском и зрелом возрасте страдают, главным образом, мужчины, в детском возрасте разницы в отношении распространенности среди мальчиков и девочек нет. Гистоморфологически обычно выявляется аденокарцинома.

Клиническая симптоматика характеризуется быстрым развитием заболевания после выявления первых его симптомов (рвота, понос или запор). У детей младшего возраста возникает прогрессирующая анорексия, недомогание, утомляемость. Порой появляются боли в спине. При прорастании в смежные органы может появиться механическая желтуха, изъязвления желудка и двенадцатиперстной кишки, сопровождающиеся геморрагиями, которые у детей наблюдаются чаще, чем у взрослых.

В связи с резко выраженной склонностью к инфильтративному росту и метастазированию иногда выявляются повреждения мезентериальных сосудов, спленопортальных сосудов, надпочечников, селезенки, печени, легких и плевры. При объективном осмотре определяются резкое нарушение общего состояния ребенка, вздутие живота, увеличение размеров печени в той или иной степени или же уплотнение в верхней части живота.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net