Хронические панкреатиты (Боли)


16 января 2009

Боли провоцируются при употреблении жирной, грубой, жареной пищи, а также сырых фруктов и овощей, концентрированной углеводной пищи, но иногда боли возникают и натощак. Более чем у 1/3 больных выявляется суточная ритмика болевого синдрома с обострениями ночью. Болевые приступы обычно сопровождаются верхне- или нижнедиспептическими расстройствами.

Аппетит у детей плохой, они жалуются на тошноту, частые рвоты, сухость во рту и ощущение жжения, иногда на сильную жажду. Характерно отвращение к жирной пище; некоторые дети предпочитают соленую и кислую пищу. Существует запор, нередко чередующийся с поносом. С возникновением экзокринной недостаточности отмечается полифекалия, стул сероватый, с блеском и гнилостным запахом. Во время обострений при объективном исследовании обнаруживаются нарушения общего состояния ребенка, симптомы интоксикации (заостренные черты лица, бледность, сухая шелушащаяся кожа, обложенный язык). Иногда отмечается желтушность склер и кожного покрова.

Живот вздут. Можно установить положи тельный симптом Гротта (атрофия подкожной жировой клетчатки в левом подреберье в сочетании с отечностью стенки живота в участке, соответствующем топографическому расположению поджелудочной железы). При прощупывании живота имеется болезненность в треугольнике Шоффара, симптомы Керте, Мейо — Робсо на, Кача.

Порой увеличенная и уплотненная железа может напоминать опухолевую массу (псевдоопухолевый синдром). Печень умеренно увеличена, иногда существует болезненность в области желчного пузыря, редко температура тела повышается до субфебрильного уровня. Вне приступа боли и диспептические симптомы постепенно уменьшаются, но полное их исчезновение наблюдается спустя 1,5 – 2 мес.

В межприступном интервале дети не предъявляют жалоб, а при объективном исследовании не обнаруживается патологических нарушений. Иногда дети про должают жаловаться на ощущение тяжести в животе, на боли в обоих подреберьях, спонтанный понос. Нередко выявляются эмоциональная лабильность, нарушенное внимание, ослабление памяти, симптомы нейровегетативной дистонии — повышенная потливость, красный дермографизм.

«Детская гастроэнтерология», Г. Панчев, А. Радивенска

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net