Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Чем полезно масло семян моркови

Чем полезно масло семян моркови


26 сентября 2016

Чем полезно масло семян моркови

Масло семян моркови – это эфирный масляный экстракт, который получают путем паровой дистилляции из семян дикой моркови (Duacus carota). У этого растения лохматые листья и напоминающие кружево белые цветы. Масляный экстракт его семян может иметь желтый или янтарный цвет и немного сладковатый, но насыщенный аромат. Тем не менее, многие люди предпочитают усиливать аромат этого масла другими ароматами, такими как аромат герани, цитрусовых, фиалки и мимозы. Хотя дикую морковь зачастую считают всего лишь придорожным сорняком, получаемое из этого растения масло имеет долгую и выдающуюся историю применения в традиционной медицине и траволечении.

Богатое бета-каротином, антиоксидантами, и витаминами B, C и E, масло семян моркови обладает многочисленными полезными для здоровья свойствами. Оно широко используется в лечении самых различных недугов, начиная с проблем с кожей и ран, и заканчивая болью и нарушением кровообращения. Также это масло применяется для уменьшения стресса и тревожности. Известно, что масляный экстракт семян моркови также приводит в равновесие цвет и внешний вид сухой и жирной кожи. Более того, он тонизирует кожу и повышает ее эластичность, что делает его особенно полезным для стареющей кожи.


Масло семян моркови считается одним из наиболее эффективных регенерирующих масел,
используемых для ухода за кожей…

Чем полезно масло семян моркови и как его применять


Высокое содержание в нем каротола наделяет его заживляющими свойствами и делает его превосходным средством для заживления ран и устранения кожных инфекций. В действительности это масло содержится во множестве составов, которые предназначены для лечения распространенных кожных заболеваний.

Масло семян моркови эффективно при лечении таких заболеваний, как:

  • псориаз,
  • экзема,
  • мокнущие раны,
  • язвы и гнойники.

Другие преимущества использования масла семян моркови включают его пользу в ароматерапии, направленной на лечения проблем с гипертензией и неврастенией, или синдромом хронической усталости. Втирание его в кожу способствует стимуляции кровообращения, улучшению обмена веществ и снятию мышечного напряжения. Оно может облегчать боль при таких заболеваниях как артрит, подагра, эдема и ревматизм. Так как полагают, что это масло регулирует гипофиз, его применение может помогать ослаблять выраженность симптомов, связанных с менструацией и менопаузой.

При пероральном приеме масло семян моркови способствует очищению организма от токсинов и потому широко используется в лечении желтухи и других схожих заболеваний.

Оно также улучшает пищеварение и увеличивает мочеиспускание, что содействует очищению почек. Помимо всего прочего, это масло может быть полезно в лечении симптомов, связанных с раком желудка, полости рта и горла. Масло семян моркови можно испарять или добавлять в воду для ванны. Оно может содержаться в кремах, лосьонах, массажных маслах или тониках. При покупке этого масляного экстракта важно не перепутать его с базовым маслом моркови. Между этими средствами существует огромная разница. Масло семян моркови экстрагируют из семян дикой моркови, тогда как оранжевое базовое масло моркови получают из корнеплодов моркови.


Источник: wisegeek.com
Фото: faktor.ba, crafthubs.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net