Главная / Питание / Целебное питание / Витамины на Вашем столе / Чем полезны льняные семена для здоровья человека?

Чем полезны льняные семена для здоровья человека?


1 сентября 2016

Чем полезны льняные семена для здоровья человека?

Из-за лихорадочности современного образа жизни правильное питание стало чем-то, чем многие из нас пренебрегают. Одним из значимых способов улучшения здоровья является включение в рацион питания семян, таких как семена льна, тыквенные семечки, семена подсолнуха и семена кунжута. Эти продукты могут казаться маленькими, однако на самом деле они оказывают существенное влияние на здоровье. Одними из самых полезных семян считаются семена льна. Их приносит растение лен, которое широко выращивается в Индии и странах Средиземноморья. Семена льна можно есть целиком или в измельченном виде. Употребление этих семян рекомендовано многими диетологами, так как они легко усваиваются и являются отличным источником питательных веществ.

Полезные свойства семян льна

Измельченные семена льна – это богатый источник омега-3 жирных кислот, клетчатки и антиоксидантов. Регулярное их употребление помогает понижать уровень холестерина ЛПНП, который провоцирует образование бляшек в артериях сердца. Эти семена также богаты антиоксидантом лигнаном, который помогает предотвращать различные формы рака груди. В число их полезных свойств входит способность укреплять иммунную систему и предотвращать такие воспалительные заболевания как ревматоидный артрит и псориаз. Женщины, которые страдают от климактерических синдромов, таких как ночная потливость и горячие приливы, могут испытывать облегчение благодаря включению в рацион питания семян льна. Это потому, что эти семена содержат фитоэстрогены, которые помогают стабилизировать уровни гормонов, колеблющиеся в период менопаузы.


Льняные семена могут немного отличаться по цвету и размеру…

Почему диетологи рекомендуют употреблять в пищу семена льна


Так как семена льна – это хороший источник омега-3 жирных кислот, они отлично подходят вегетарианцам, которые без них не получают необходимого количества данных кислот. Омега-3 жирные кислоты помогают понижать частотность сердечнососудистых заболеваний, диабета и повышенного кровяного давления. Они также способствуют предотвращению запора и других проблем с желудочно-кишечным трактом. Если человек следит за своим весом, то добавление горстки семян льна к каше на завтрак будет содействовать ему в этом. Семена льна содержат большое количество пищевой клетчатки, которая насыщает, а также стабилизирует уровень сахара в крови. Они богаты витаминов B12 и магнием, что делает их идеальной пищей для людей, страдающих от дефицита витаминов, или не получающих необходимые питательные вещества в достаточном количестве.

Узнайте, как использовать льняные семена для похудения

Всегда лучше употреблять измельченные семена льна, а не целые, так как целые семена иногда не усваиваются в кишечнике, и просто выходят из организма, не принося никакой пользы. Измельченные семена легко перевариваются и содержат достаточно клетчатки для удовлетворения любых пищевых потребностей. При покупке измельченных семян льна следует удостоверяться, что они органические.

Также можно измельчать семена льна в кофемолке прямо перед употреблением, а затем просто добавлять столовую ложку или две получившегося порошка в кашу на завтрак или в обычную муку. Хранить измельченные семена льна нужно в герметично закрывающемся контейнере в холодильнике. Они быстро становятся прогорклыми, поэтому желательно употреблять их как можно скорее или перемалывать меньшими порциями.

Источник: buzzle.com
Фото: theheartysoul.com, indianexpress.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net