Полезные свойства чернослива


29 августа 2016

Полезные свойства чернослива

Чернослив – это не что иное, как сушеные сливы. Чтобы его получить, высушивают плоды растения Prunus domestica (Слива домашняя). Помимо того, что чернослив обладает восхитительным вкусом, он чрезвычайно богат питательными веществами. Несколько научных исследований позволили выявить целый ряд полезных для здоровья свойств этого сухофрукта. Сок из чернослива – это одно из самых эффективных натуральных средств от запора.

Чернослив – это богатый источник витамина A, C и E и таких минералов как калий, магний, кальций, марганец и фосфор. В одной чашке чернослива (174 г), содержится 418 калорий и примерно 111 г углеводов, 3,8 г белков, 0,7 г жиров, 1359 МЕ витамина A, 1 мг витамина C, 0,7 мг витамина E и 104 мкг витамина K. В том же количестве чернослива также присутствует 74,8 мг кальция, 1,6 мг железа, 1274 мг калия, 71,3 мг магния, 120 мг фосфора, и 0,5 мг марганца.

Польза чернослива для здоровья

Полезные для здоровья свойства чернослива в основном обуславливаются содержанием в нем антиоксидантов, фитонутриентов и каротиноидов. Чернослив содержит уникальные фитонутриенты, известные как неохлорогеновая кислота и хлорогеновая кислота, которые, по существу, являются фенолами. Эти вещества известны своими выраженными антиоксидантными свойствами, благодаря которым они обеспечивают защиту от круга проблем со здоровьем. Далее перечисляются наиболее значимые полезные свойства питательного чернослива.

Полезные свойства чернослива

В связи с высоким содержанием антиоксидантов, таких как фитонутриенты и каротиноиды, чернослив может понижать риск заболеваний, связанных с клеточным повреждением, которое провоцируют свободные радикалы. Благодаря своим антиоксидантным свойствам, чернослив способствует предотвращению оксидации холестерина, процесса, который является одним из основных факторов, ответственных за образование бляшек в артериях. Это в свою очередь помогает понижать риск сердечнососудистых заболеваний.

Чернослив содержит калий, минерал, который является ключевым для здоровья сердечнососудистой системы.

Калий помогает поддерживать нормальное кровяное давление. Помимо калия, в черносливе содержится кальций и магний. Калий и кальций улучшают здоровье костей, тогда как магний способствует расслаблению мышц, нервов и кровеносных сосудов. В черносливе так же присутствуют витамины A и C, которые известны как мощные антиоксиданты. Эти витамины важны для поддержания здоровья кожи и волос.

Чернослив обеспечивает регулярную перистальтику кишечника. Такая его способность обусловливается наличием пищевой клетчатки и сорбитола, сахара, который известен тем, что размягчает стул и облегчает запор. Пищевая клетчатка так же помогает понижать уровень холестерина, таким образом, уменьшая риск заболеваний сердца и сердечнососудистой системы. Растворимая клетчатка способствует и уменьшению веса, замедляя перемещение пищи по пищеварительной системе.

Помимо всего прочего клетчатка позволяет поддерживать нормальный уровень сахара в крови, отсрочивая абсорбцию глюкозы и повышая чувствительность к инсулину. По этой причине чернослив можно использовать как эффективное средство, способствующее предотвращению и лечению диабета. Итак, вкусный, сладкий и мягкий чернослив является действительно полезной добавкой к рациону питания. Его можно есть просто так или добавлять в десерты, каши, смузи, салаты и многие другие блюда. Он также может служить ингредиентом тортов и хлебобулочных изделий.


Источник: buzzle.com
Фото: foodandnutrition.org, care2.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net