Главная / Новости / Рождаемость в России побила все рекорды последних 16 лет

Рождаемость в России побила все рекорды последних 16 лет


19 ноября 2008

Рождаемость в России побила все рекорды последних 16 лет

Накануне директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова выступила с заявлением, в котором она сообщила о значительном сокращении младенческой и материнской смертности, которое было зарегистрировано в стране за последний год. Как сообщает на своих страницах интернет-ресурс medportal.ru, также Валентина Широкова отметила увеличение показателя рождаемости, который смог побить все рекорды за последние 16 лет.

Согласно опубликованным данным, имеющимся в распоряжении директора департамента, за девять месяцев текущего 2008 года показатель младенческой смертности в России снизился до уровня 8,8 случаев на 1000 родившихся живыми детей с 9,4 случаев на каждую тысячу младенцев, зарегистрированных за весь прошедший год.

Вместе с тем, как особо подчеркнула представитель Минздравсоцразвития, в этом контексте Россия должна стремиться к показателям, зарегистрированным в Японии (где он составляет от 4,8 до 6 случаев на 1000 новорожденных), а также в Израиле (6,2 случая на 1000 новорожденных).

Что же касается уровня материнской смертности, то он также снизился с 22 случаев на 100 тысяч родившимися живыми детей в течение прошлого года до 17,3 случаев за весь указанный период времени.

Также в настоящее время можно говорить о неплохих результатах рождаемости, достигнутых в России в текущем году. Согласно данным учета родовых сертификатов, с начала 2008 года в России родилось около 1,2 миллионов детей, что на 100 тысяч превышает аналогичный показатель прошлого года. Кроме того, как отметила Валентина Широкова, «это самый высокий показатель рождаемости за последние 16 лет».

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net