Главная / Новости / Праздники могут довести россиян до смерти

Праздники могут довести россиян до смерти


12 января 2008

Праздники могут довести россиян до смерти

Отмечание новогодних праздников уже давно являются для жителей России тяжелым испытанием. Зимние каникулы не только наносят серьезный вред печени и желудку жителей нашей страны, но и обуславливают, как оказалось, увеличение количества попыток самоубийств. Последняя новогодняя ночь в столице России побила все рекорды по количеству случаев суицида, сообщает Утро.ру. Сразу шесть человек в это время решили покончить с собой. Двое из них выбросились из окна, трое повесились, а одна женщина приняла смертельную дозу лекарственных препаратов. Количество самоубийц могло составить и семь человек, но на станции метро «Новослободская» машинисту поезда удалось вовремя остановить состав, когда под поезд бросился мужчина. Несостоявшийся самоубийца в настоящее время находится в НИИ Скорой помощи им. Склифосовского.

Экспертами замечен факт возрастания количества так называемых «праздничных» жертв с каждым годом. Такая печальная статистика, как объясняет руководитель Центра прикладного психоанализа Яна Дубейковская, обусловлена тем, что празднование новогодних праздников в силу продолжительности выпадающих на них выходных дней, представляет собой огромным стресс для жителей России. Это объясняется неумением россиян правильно пользоваться большим количеством свободного времени. Вместо прогулок на свежем воздухе, походов по театрам, и встреч с интересными людьми, они в огромных количествах употребляют алкоголь и тяжелые пищевые продукты, что приводит к окончательной перегрузке и без того уставшего организма. Данная картина обуславливает возникновение нервных срывов к концу праздников у многих людей, что в конечном итоге может привести к таким печальным последствиям, как возникновение семейной ссоры и попытки самоубийства.

Изменение привычного уклада жизни в новогодние праздники также оказывает свое влияние на повышение количества попыток суицидов. Человеку в этот период гораздо тяжелее справиться с какой-либо внезапно возникшей проблемой. Ситуацию усугубляет и прием алкоголя, который обладает способностью обострять все эмоции и чувства. Кроме того, в группу риска нужно отнести и одиноких людей, которым особенно тяжело на фоне всеобщей праздничной эйфории. В такие дни они особенно остро ощущают себя забытыми и никому не нужными. В некоторых случаях груз депрессии оказывается слишком тяжелым и подталкивает к решению уйти из жизни. В России каждый год совершается 55 тысяч случаев суицида, 19% из которых происходит из-за страха перед наказанием, 18% вызваны развитием душевной болезни, 18% — вследствие домашних неурядиц, 6% — по причине возникновения неразделенной любви, 3% — из-за денежных потерь и неурядиц, 1,5% — по причине пресыщенности жизнью, а 1,2% — явились следствием болезни.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net