Главная / Новости / Неоднозначные аббревиатуры являются одной из причин врачебных ошибок

Неоднозначные аббревиатуры являются одной из причин врачебных ошибок


11 января 2008

Неоднозначные аббревиатуры являются одной из причин врачебных ошибок

CNews.ru сообщает о выявлении американскими и британскими учеными еще одного фактора, определяющего повышение риска допущения серьезных врачебных ошибок. Таким фактором являются используемые в медицинской документации различные неоднозначные аббревиатуры, допускающие неправильное толкование и интерпретацию при различных обстоятельствах.

Специалистами было изучено и проанализировано около тридцати тысяч случаев совершения врачебных ошибок. В результате этого исследования было установлена прямая или косвенная причина 5% случаев с летальным исходом, которая была обусловлена неверно понятыми сокращениями в документах. Например, в большинстве случаев ошибка заключалась в неправильной дозировке назначаемых медицинских препаратов.

Эксперты призывают медицинских работников использовать в своих записях и документации только сокращения, исключающие двоякое их толкование. Так например, наличие существующих в медицинских сокращениях проблем с их унификацией выявил эксперимент, проведенный с использованием архивных материалов детского отделения больницы Heartlands hospital в Бирмингеме. Врачам различных специализаций демонстрировались аббревиатуры и сокращения имеющиеся в документах. Педиатры правильно интерпретировали от 56 до 94% из них, а врачи других специализаций — лишь от 31 до 63%.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net