Главная / Новости / Возникающий после травмы спинного мозга паралич можно излечить

Возникающий после травмы спинного мозга паралич можно излечить


11 января 2008

Возникающий после травмы спинного мозга паралич можно излечить

Исследования, проведенные нейробиологами Медицинской школы Дэвида Джеффена Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (David Geffen School of Medicine at the University of California at Los Angeles), показали, что головной и спинной мозг могут на клеточном уровне реорганизовать свои функции после травмы спинного мозга в целях восстановления связей, необходимых для ходьбы. Как сообщает Svobodanews.ru, эти исследования проводились на лабораторных мышах. Их целью ставилось выяснение обстоятельств обретения мышами способности ходить после полученной травмы спинного мозга. Дело в том, что мыши с частичным повреждением спинного мозга через 8-10 недель способны восстанавливать способность самостоятельно ходить, хотя и несколько в худшей степени, чем до получения травмы.

Проходящий через шею и спину спинной мозг содержит нервные волокна, ответственные за осуществление сообщения между головным мозгом и другими частями организма. Полученная в результате, например, аварии травма спинного мозга может привести к развитию паралича части тела, находящейся ниже места повреждения. Паралич такого типа в настоящее время вылечить невозможно.

Специалистами ранее высказывалось мнение, что единственным способом преодоления этой проблемы является восстановление каким-то образом сообщения в поврежденных (а то и разорванных) длинных нервных волокнах спинного мозга. Однако исследования американских ученых показали, что в случае повреждения спинного мозга и блокирования прямых сигналов от головного мозга к двигательным центрам, сигналы способны идти в обход по более коротким путям.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net