Главная / Профилактика гриппа / Диагностика гриппа / Экспресс-диагностика гриппа («макрометод»)

Экспресс-диагностика гриппа («макрометод»)


27 февраля 2009

Другие методы диагностики («макрометод»). Из других методов следует указать на разработку реакций, основанных на агглютинации эритроцитов, нагруженных иммуноглобулинами к соответствующим вирусам. В основе метода, условно названного «макрометод» [Корнеева Э. П. и др., 1976, 1979], лежит принцип непрямого иммунологического анализа, предусматривающий взаимодействие вируса в исследуемом смыве со специфическими противовирусными антителами, фиксированными, на эритроцитах.

«Тест-препарат» представляет собой лиофилизированный комплекс антиген — антитело (последнее является гамма-глобулиновой фракцией гипериммунных сывороток) [Корнеева Э. П. и др., 1976]. Эритроциты барана, обработанные для повышения устойчивости формалином, служат, таким образом, носителями антител. Прочная связь между эритроцитами и антителами обеспечивается с помощью бифуркационных реагентов (БДБ).

Исследование «макрометодом» материалов от 57 больных с контролем по ИФ, реакции гемадсорбции (РГА) и изучение сывороток от тех же больных в РТГА показало следующее: гриппозная инфекция была определена соответственно в 61,4 % — «макрометод», 69 % — РГА и 42,9 % — РТГА, если диагностику проводили на ранних сроках заболевания.

На поздних сроках обследования (5 — 7-й день) серологический метод оказался более пригодным, чем ИФ и «макропроба»: 64% (РТГА), 43 % (ИФ) и 43 % («макропроба»). Таким образом, результаты сравнительного изучения диагностических возможностей «макрометода» показали его высокую чувствительность и специфичность.

Метод отличается простотой выполнения и не требует дорогостоящего оптического оборудования, однако у детей его применение ограничивается трудностью взятия материала (смыва из носоглотки) для исследования. Из перечисленных методов для экспресс-диагностики гриппа широко используется в практических лабораториях только иммунофлюоресцентный метод, обеспеченный выпуском диагностических препаратов. Методы непрямого иммунологического исследования с помощью эритроцитарных тестов более просты в работе, но требуют организации производства соответствующих диагностических препаратов. Применение (вместо сенсибилизированных эритроцитов) сенсибилизированных антителами стафилококков требует широкой практической апробации.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net