Главная / Профилактика гриппа / Диагностика гриппа / Метод двойной иммунодиффузии (ДИД)

Метод двойной иммунодиффузии (ДИД)


26 февраля 2009

Применяется в инфекционной иммунологии в течение 30 лет, однако возможность его использования для диагностики гриппа показана сравнительно недавно [Schild G. et al., 1972]. Впервые реакция ДИД была поставлена на предметных стеклах, покрытых слоем агара по гексагональной схеме, при которой вокруг центральной лунки, содержащей известный очищенный и концентрированный антиген, располагаются на равном расстоянии 6 лунок с внесенными в них парными сыворотками больных людей.

Доказательством перенесенной гриппозной инфекции считалось образование полос преципитации между сывороткой реконвалесцента и антигеном и отсутствие таковых между антигеном и сывороткой, полученной от того же больного в остром периоде болезни. Параллельное обследование 170 парных сывороток больных в РТГА, РСК и методом ДИД установило сопоставимую их чувствительность, а также преимущества ДИД по быстроте и простоте постановки реакции, на результаты которой не влияют неспецифические ингибиторы гемагглютинации.

Кроме того, метод ДИД позволяет одновременно определять специфические антитела к каждому из 3 антигенов вируса гриппа — РНП, гемагглютинину и нейраминидазе, находящихся в разных лунках.

Отмечаются высокая специфичность ДИД и быстрота получения результатов при диагностике гриппа [Ямникова С. О. и др. 1974; Blaskovic D., Styk В., 1975], а также корреляция между положительными результатами ДИД, полученными с сыворотками гриппозных реконвалесцентов, и наличием сероконверсий по данным РТГА или РСК [Соловьев В. Д. и др., 1977]. Показана большая чувствительность ДИД по сравнению с другими общепринятыми серологическими тестами, если в качестве антигена использовали РНП вируса гриппа. Однако следует учитывать непригодность ДИД для обнаружения IgM антител [Мирзаянц Г. X. и др., 1976], что ограничивает возможность применения этого метода на ранних сроках гриппозной инфекции и для диагностики гриппа у детей. Кроме того, для постановки реакции ДИД требуются высокие концентрации очищенного вирусного антигена, что затрудняет внедрение этого теста в практику работы лабораторий.

ДИД не обеспечивает также количественного определения уровня антител в исследуемых материалах.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net