Главная / Профилактика гриппа / Диагностика гриппа / Иммуноферментный метод с фиксированным антигеном

Иммуноферментный метод с фиксированным антигеном


26 февраля 2009

Иммуноферментный метод с фиксированным антигеном [Еngvall E., Perlmann P., 1972] был широко использован для титрования антител к разным вирусам, в том числе и к вирусу гриппа А и В [Masihi K-, Lange W., 1980 и др.]. Известно, что главным показателем пригодности любого нового теста для диагностики являются его чувствительность и специфичность. Преимущества нового метода определяют возможность более успешного выявления заболевания или бессимптомной инфекции по сравнению с общепринятым референсметодом.

Параллельное исследование 50 парных сывороток от больных гриппом с помощью ELISA и РТГА показало полное совпадение числа положительных результатов, при этом титры противогриппозных антител, выявленных в ELISA, были в 6 — 20 раз выше, чем в РТГА [Delia S. et al., 1977], что также свидетельствует о более высокой чувствительности ИФМ. По данным В. Murphy и соавт. (1980b), метод ELISA выявлял гораздо больше в сравнении с РТГА сероконверсий у 53 волонтеров, привитых аттенуированными вирусами гриппа (40 вместо 16). При параллельном исследовании сывороток в РТГА и РПНА число сероконверсий у вакцинированных повышалось и приближалось к таковому по данным ELISA. Показано также преимущество ELISA для обнаружения антител разного класса и, в частности, антител класса IgM, которые значительно хуже обнаруживаются в других реакциях.

По-видимому, метод ELISA может иметь преимущества и для выявления антител у детей младшего возраста, перенесших гриппозную инфекцию, так как эта возрастная группа реагирует на первую встречу с вирусом гриппа выработкой антител класса IgM. В отличие от РТГА, ELISA является типоспецифической реакцией в серодиагностике гриппа A [Hammond G. et al, 1980]. Авторы полагают, что ELISA, как и РСК, выявляет антитела к внутренним корпускулярным антигенам, общим для всех штаммов вируса гриппа А, обладая при этом большей чувствительностью, чем РСК. Такое предположение было подтверждено К. Masihi, W. Lange (1980), показавшими не только совпадение позитивных результатов РСК и ELISA, но и значительно более высокие титры антител в ELISA, чем в РСК. Методом ELISA можно определять не только сывороточные антитела, но и секреторные антитела в бронхиальных смывах больных гриппом, что требует, однако, обоснования ее пригодности для оценки специфичности секреторного иммунитета в пределах каждого подтипа вируса гриппа.

Таким образом, чувствительность ИФМ оказалась достаточно высокой, совпадая по результатам с одним из наиболее чувствительных иммунологических тестов — радиоиммунологическим методом, кроме того ИФМ имеет неоценимые преимущества в технике выполнения.

Результаты ELISA хорошо коррелировали с данными общепринятых методов серологической диагностики — РСК и РТГА, значительно превосходя их по чувствительности. Следует подчеркнуть, однако, что для внедрения этого ИФМ в работу практических лабораторий необходимы коммерческие препараты иммуноглобулинов, меченных ферментами.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net