Главная / Профилактика гриппа / Диагностика гриппа / Реакция пассивного гемолиза в геле (РПГГ)

Реакция пассивного гемолиза в геле (РПГГ)


26 февраля 2009

Эта реакция впервые была предложена для выявления противогриппозных антител G. Schild и соавт. (1975) и основана на способности эритроцитов, сенсибилизированных вирусными антигенами, лизироваться гомологичными антителами в присутствии комплемента. Реакцию проводят в агаровом геле, что позволяет точно измерять интенсивность гемолиза, которая пропорциональна уровню антител в исследуемых сыворотках.

Одним из основных факторов, влияющих на чувствительность и специфичность РПГГ, является достаточно высокое содержание вируса, используемого для сенсибилизации эритроцитов, которое должно быть не ниже 500 гемагглютинирующих единиц (ГЕ) в 1 мл суспензии [Callow К., Веаге А., 1976]. РПГГ позволяет определять антитела как к гемагглютинину вируса гриппа, так и к его нейраминидазе. Показано, что метод пассивного гемолиза сочетает достоинства таких серологических тестов, как ОРИД и РТГА. Исследование сывороток больных гриппом детей и взрослых в РТГА, РСК и РПГГ установило корреляцию между полученными результатами [Демидова, С. А., 1980; Aymard M., 1977]. Однако метод РПГГ не выявляет IgM-антител, которые плохо диффундируют в агарозу и не участвуют в образовании зоны гемолиза, что ограничивает применение этого теста для диагностики гриппозной инфекции у маленьких детей.

Для постановки реакции пассивного гемолиза можно использовать неочищенную вируссодержащую аллантоисную жидкость, включая при этом дополнительный контроль с эритроцитами, сенсибилизированными нормальной аллантоисной жидкостью. РПГГ проводят с неразведенными сыворотками, учитывая линейную зависимость между титрами антител и размерами зоны гемолиза. Совпадение результатов РПГГ с данными РТГА и РСК, высокая чувствительность и специфичность, быстрота выполнения РПГГ (3 ч), а также нечувствительность к ингибиторам и экономичность позволяют считать этот метод перспективным и пригодным для массовых серологических исследований при гриппе.

«Грипп и его профилактика», А.А. Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net