Главная / Вирусология / Великая победа / Принятие закона о добровольной вакцинации в Англии

Принятие закона о добровольной вакцинации в Англии


6 октября 2008

Принятие закона о добровольной вакцинации в Англии

Как это ни парадоксально, но в Англии, где была создана вакцина, закон о добровольной вакцинации был принят позже других государств: только в 1841 году. Смертность от оспы уменьшилась, но потребовалась еще одна большая эпидемия 1851-1852 годов, унесшая более 12 тысяч жизней и показавшая, что привитые погибали в 10 раз реже, чтобы в 3853 году был обнародован закон об обязательной вакцинации всех новорожденных против оспы. Родителей, отказавшихся дать свое дитя для вакцинации, подвергали штрафу в 20 шиллингов.

Негласная борьба между инфекцией и правительственными распоряжениями длилась с переменным успехом еще несколько десятилетий. Вот несколько характерных примеров того времени. Во время франко-прусской войны 1870 года французская армия оказалась не вакцинированной против оспы, и 23 400 солдат погибли от этой инфекции.

В прусской же армии, получившей защитную вакцинацию против оспы, умерло всего 278 человек, то есть в 80 раз меньше. С 1870 по 1880 год в одном только Лондоне было зарегистрировано 33 тысячи больных оспой, из них умерло 15 539.

С 1875 по 1894 год в Австрии от оспы погибло 239 800 человек, что почти в 30 раз превышало смертность от этой болезни в соседней Германии и Франции, где прививка против оспы стала обязательной для всех детей. Это заставило австрийского короля издать закон об обязательной противооспенной вакцинации. Уже в начале XX века в Англии смертность от оспы среди He-привитых доходила до 30-57 процентов от общего числа заболевших, тогда как среди вакцинированных погибло в 5-10 раз меньше. И несмотря на это, находилось много людей, не желавших вакцинироваться.

Даже в конце XIX века во многих европейских странах отмечалось определенное противодействие вакцинации против оспы со стороны церкви. Кроме того, весьма важной причиной стойкости оспы было отсутствие какого-либо государственного контроля за качеством используемой вакцины.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net