Главная / Вирусология / Великая победа / Полное искоренение оспы

Полное искоренение оспы


7 октября 2008

Полное искоренение оспы

После полного искоренения оспы на Земле опасность заражения этой болезнью должна исчезнуть. Однако и в этой ситуации есть одно «но». Остаются вирусные лаборатории, где в музеях в замороженном состоянии хранятся вирусы оспы. Именно они могут представлять опасность для будущих поколений. Тем более что уже был прецедент в 1973 году. Тогда в Лондоне погибло двое людей, заразившихся от служителя Национальной лаборатории, который инфицировался во время экспериментов с вирусом оспы.

В 1977 году 62 лаборатории мира уничтожили хранившиеся у них оспенные вирусы и передали их в другие. Эти референс-лаборатории (справочные лаборатории) должны принять все меры предосторожности, чтобы исключить любую возможность выноса вируса за их пределы. К 1980 году ВОЗ сократила число референс-лаборатории, хранящих оспенный вирус и работающих с ним, до пяти. Это московский региональный центр по оспе в Институте вирусных препаратов, а также высококвалифицированные лаборатории в городе Атланта (США), в Лондоне (Англия), в Нидерландах и в Японии.

Опасность заражения лабораторным вирусом оспы отнюдь не надуманная. Даже когда предпринимаются всевозможные меры предосторожности, такая опасность существует.

В августе 1978 года в английском городе Бирмингеме оспой заболела фотограф медицинского колледжа. Каким же путем она могла заразиться оспой? Ведь эта молодая женщина не имела никаких контактов с вирусом. Как потом выяснилось, фотолаборатория находилась над отделом вирусологии, где работали с вирусами оспы. Вирус был увлечен потоком воздуха и попал в фотолабораторию. Если персонал вирусной лаборатории был вакцинирован, то эта женщина получала вакцину много лет назад, и ее иммунитет сильно ослаб за эти годы. Молодая женщина погибла. К тому же больная заразила оспой свою мать.

К счастью, не произошло других заболеваний, но целый месяц служба здравоохранения Великобритании была вынуждена выявлять всех людей, контактировавших с заболевшей женщиной. Не только ее друзей и знакомых, но и всех, с кем она разговаривала в магазинах, в кино, в транспорте. Таких людей оказалось более 250 человек. И их обнаружили не только внутри страны, но и за ее пределами, вплоть до пустынной фермы в США, куда уехала одна из приятельниц заболевшей.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net