Главная / Вирусология / Великая победа / Эфиопия — последний резервуар оспы

Эфиопия — последний резервуар оспы


7 октября 2008

Эфиопия - последний резервуар оспы

Уже в 1976 году оспенные заболевания наблюдались лишь в Эфиопии, Кении и Сомали. Причем именно Эфиопия стала последним резервуаром оспы. Оттуда в августе 1976 года инфекция была занесена в Сомали, где ВОЗНИКЛО более тысячи заболеваний.

В декабре 1976 года, когда программа ликвидации оспы в Африке, проводимая силами ВОЗ, была почти закончена, молодой человек приехал из Сомали в Кению, чтобы посетить свою мать. Уже в день приезда на коже молодого африканца появилась красная сыпь, которая привлекла внимание его близких и знакомых. Произошло это 26 декабря. Вскоре об этом случае стало известно медицинскому персоналу группы ВОЗ по борьбе с оспой в Кении.

29 декабря работники ВОЗ прибыли в поселок Ледки, где жили мать и родственники заболевшего юноши. По правде говоря, это был даже не поселок, а просто место, где временно останавливались кочевники, прерывая свои бесконечные странствия по пустыне. Здесь, на границе двух государств -• Кении и Эфиопии, было легко покупать необходимые кочевникам товары.

Работники бригады ВОЗ попытались разыскать молодого человека, однако он успел исчезнуть. И в Кении и в Сомали началась самая настоящая охота за этим человеком. К розыску подключились отряды жандармерии и воинские подразделения. Однако найти его не удалось.

Дальнейшие события подтвердили самые худшие предположения: у юноши была натуральная оспа. Так болезнь снова попала в Кению, где уже более двух лет не было оспы.

Не прошло и двух недель, как заболела сестра юноши. Врачи взяли для анализа соскоб отдельных участков сыпи и отвезли материал в лабораторию. Тут допустили оплошность: не провели вакцинацию всех окружающих и не изолировали больную и всех членов семьи. К 16 января диагноз оспы подтвердился. Группа ВОЗ снова выехала в Ледки. Но кочевники отбыли из поселка, и следы их растаяли в бескрайних песках.

Поисками этой семьи, состоявшей из 11 человек, занялись большие группы людей, оснащенные вертолетами и самолетами. В этой работе было занято 30 человек медицинского персонала из Кении, семь работников здравоохранения из окружного центра, а также два эпидемиолога ВОЗ. 26 января лагерь кочевников обнаружили около оазиса Кара, в 27 километрах от Ледки., X этому времени заболели и трое детей сестры. Семи остальным членам семьи немедленно ввели противооспенную вакцину, и теперь уже их задержали для последующего наблюдения. Чтобы люди не откочевали из оазиса, их снабдили всем необходимым: пищей, водой, постельными принадлежностями.

«Беседы о вирусах», А.Смородинцев

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net