Главная / Спорт / Ци-Гун терапия / Способ укрепления почек

Способ укрепления почек


27 апреля 2006

Упражнения делаются на основе п.1 («способы укрепления тела»).


1. Закрыть глаза так же, как при исходном упражнении п.1, расположить кисти рук в области «киноварного поля». После этого кисти очень медленно отвести от «киноварного поля» вперед и в стороны, затем, сохраняя расслабленное положение запястий, повернуть кисти рук внешней стороной друг к другу и развести их в стороны вместе с областями предплечья (поворот происходит в локте) на уровне «киноварного поля» на ширину бедер.


Затем, сохраняя расслабленное положение рук, локтей и запястий, повернуть кисти ладонями друг к другу и медленно сводить к «киноварному полю» и остановить их перед туловищем на расстоянии в половину чи (чи — 0.32 метра). Так повторить три раза. Затем кисти рук свободно развести в стороны, перенести центр тяжести тела на левую ногу и расслабленной правой ногой сделать шаг прямо вперед. При опускании ноги на землю, больные с хроническими заболеваниями (в связи с одряхлением внутренней энергии-ци) и только заболевшие, должны сначала коснуться пола носком; больные с действительным или ложным застоем крови должны сначала коснутся пола пяткой. Затем перенести центр тяжести в область между ног и снова на заднюю ногу; в то же время обе руки переместить вправо, носок правой ноги высоко задрать вверх, пятку плотно прижать к полу; в положении, когда правая рука отведена за бедро, левая находится перед грудью, сделать короткий вдох носом; затем переместить правую руку чуть вперед, левую слегка опустить до уровня «киноварного поля» и снова сделать короткий вдох носом.


Перенести центр тяжести на переднюю ногу, заднюю расслабить и приподнять пятку, одновременно с этим правую руку переместить на уровень груди, левую — к левому бедру и снова сделать короткий выдох носом. Затем, в период паузы между вдохом и выдохом, снова перенести центр тяжести на заднюю ногу и вернутся в положение, показанное на и снова повторить последнее движение. Снова переместить центр тяжести на заднюю ногу, правую руку поместить у правого бедра, левую — на уровне груди, расслабить переднюю ногу и сделать короткий вдох, затем переместить центр тяжести на переднюю ногу, правую руку переместить к груди, левую к левому бедру, расслабить заднюю ногу, сделать короткий выдох. Ритм движений и дыханий показан ниже: Стоя в таком положении, перемещать центр тяжести то вперед, то назад девять раз, соответственно девять раз сделать вдох-вдох-выдох-паузу.


Руки медленно вернуть в положение на «киноварном поле», одновременно сделать шаг вперед левой ногой, поставить ее вровень с правой, затем расслабленные кисти рук повернуть ладонями вовне, развести в стороны на уровне «киноварного поля», затем сделать шаг вперед левой ногой, затем повторить те же упражнения, что были сделаны с правой ногой, находящейся впереди, сделать 9 раз перенесение центра тяжести то вперед, то назад и 9 циклов дыханий.


После этого снова сделать шаг вперед задней ногой, так, чтобы она встала вровень с передней, и расположить кисти на «киноварном поле».


2. Открыть глаза, руки от «киноварного поля» переместить — правую к правому бедру, левую к груди; одновременно с этим переместить центр тяжести тела на левую ногу, тело (верхнюю часть) слегка повернуть вправо, а расслабленной правой ногой сделать шаг вперед; во время шага носок ступни высоко задрать вверх, при опускании ноги первой касается пола пятка; когда пятка касается пола сделать короткий вдох через нос. Затем начать перемещать руки в противоположную сторону, правую руку слегка переместить вперед, левую слегка опустить к «киноварному полю», затем приподнять пятку левой ноги и снова сделать короткий вдох через нос, переместить центр тяжести на переднюю ногу (т.е. правую), задняя нога расслабляется и делает шаг вперед, во время шага носок задирается вверх, при опускании ноги первой касается пола пятка.


Когда пятка касается пола, руки находятся в процессе перемещения с правой стороны в левую, левая рука — к левому бедру, правая к груди, в это время следует сделать короткий выдох через нос. Затем снова сделать шаг вперед задней ногой, и так продолжать делать упражнения, со скоростью примерно 65-70 шагов в час. При выполнении этого упражнения необходимо обращять внимание на два момента:


1) Так как движение в области поясницы оказывает благотворное влияние на почки, необходимо следить за тем, чтобы движения были живыми и проворными, но нельзя забывать о состоянии расслабленности поясницы. Также необходимо соблюдать расслабленное движение поясничных позвонков вперед и назад.


2) Необходимо задирать носки ступней как можно выше, чтобы энергия-ци в центральных каналах была обильной.


3. Цель выполнения третьего, завершающего упражнения — распределить накопившуюся в точке «Тань-чжун» внутреннюю энергию-ци между точками «Ци-ху» и «киноварным полем», с тем, чтобы она дополнила энергию-ци двенадцати каналов и первоначальную энергию-ци «киноварного поля». Необходимо прекратить шаги и встать в расслабленном состоянии так, чтобы ступни были параллельны, закрыты глаза, привести мозг в спокойное состояние и три раза сделать упражнение с разведением и сведением кистей у «киноварного поля». После этого кисти легко и медленно поднять от «киноварного поля вдоль центральной линии тела, так, чтобы они слегка отстояли от тела, к точке «Тань-чжун»; в процессе поднимания кистей кончики средних пальцев слегка касаются друг друга, таким образом, когда руки оказываются у точки «Тань-чжун», кончики средних пальцев легко касаются ее, большие пальцы естественным образом поднимаются вверх и слегка касаются точек «Ци-ху».


В этом положении необходимо сделать три длинных выдоха и три длинных вдоха. После этого руки медленно возвращаются к «киноварному полю» и опять делаются три длинных выдоха и три длинных вдоха. После этого хорошо постоять не двигаясь некоторое время, чтобы энергия улеглась, затем можно опустить руки в естественное положение вниз, так, чтобы они свисали вдоль бедер, открыть глаза. Так как цель завершающего упражнения — опустить энергию в «киноварное поле», необходимо ненамеренно думать о «киноварном поле». Это надо делать так: когда кисти отводятся в стороны от «киноварного поля» — не думать, когда сводятся — думать, когда руки поднимаются к точке «Тань-чжун» — не думать, когда опускаются — думать. В общем, думать тогда, когда руки приближаются к «киноварному полю». Необходимо помнить о том, что ни в коем случае нельзя осуществлять насильный умственный контроль за упражнениями.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net