Главная / Спорт / Ци-Гун терапия / Сочетание шагов и перемещений рук

Сочетание шагов и перемещений рук


27 апреля 2006

После тренировок по перемещению рук и хождению по отдельности, можно переходить к сочетанию этих упражнений. Когда левая нога находится впереди, то правая рука находиться перед грудью. Когда правая нога находится впереди, то левая рука находится перед грудью. При выполнении этого упражнения необходимо обращать внимание на следующее:


1. Расслабление области шеи. Расслабление шеи имеет три важных момента:



  • Голова и шея должны поворачиваться в ту же сторону, что и отводимая в сторону рука.

  • Повороты шеи и головы должны сочетаться с состоянием расслабления нижних конечностей, например, перед опусканием ноги есть момент расслабленности, в который хорошо поворачивать голову, такой же момент есть перед подниманием ноги.

  • При выполнении шагов, когда тело слегка наклоняется вперед, необходимо соблюдать позицию «провисание макушки», таким образом в точке между позвонками шеи и позвонками груди (да-чжуй-сюэ) происходит легкое движение, очень полезное для лечения болезненного состояния организма.

2. Мозг должен находиться в состоянии покоя, так как если он находится в покое, происходит правильная и интенсивная циркуляция внутренней энергии (нэй-ци), что имеет большой лечебный эффект. Если же мозг занят размышлениями о выполнении поз, он приходит в возбужденное состояние и движение внутренней энергии (нэй-ци) приходит в хаотическое состояние и становится слабым, и вся польза от упражнений ци-гун теряется.


Позы выполняются с намеренным усилием. Для выполнения поз 9,22-25 (описано ниже) следует лишь локти слегка развести в стороны. Если это сделано, то плечи сами слегка опустятся вниз, а тогда и грудь сама слегка втянется вовнутрь. Когда локти слегка разведены в стороны, а плечи опущены, в подмышках естественным образом появляется зазор. Естественное опускание плеч, локтей, расслабление запястий обеспечивает соответствующее положение верхней части тела, расслабление поясницы и вытягивание спины.

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net