Иннервация мимической мускулатуры


26 января 2009

Иннервация мимической мускулатуры

Мимические мышцы развиваются из мезенхимы второй висцеральной (гиоидной) дуги, вместе с которой формируется и система нерва. Лицевой нерв иннервирует мимические и некоторые другие мышцы, происходящие из этой же мезенхимы. Соматическое двигательное ядро лицевого нерва находится в дне IV желудочка в латеральной части сетчатой формации покрышки моста. По выходе из мозга лицевой нерв вступает в канал лицевого нерва, заключенный в пирамиде височной кости.

Часть пути нерв проходит под слизистой оболочкой барабанной полости среднего уха. Нерв выходит из пирамиды через шилососцевидное отверстие на наружную поверхность черепа. Заключенный в костный канал, ствол лицевого нерва может повреждаться в результате перелома основания черепа, когда трещина костей проходит через пирамиду височной кости, что наблюдается в случаях падения человека и травмы головы. При хронических воспалительных процессах среднего уха, когда его полость заполнена гнойным содержимым, могут возникать нарушения эффекторной иннервации мимических мышц, связанные с вовлечением проводников лицевого нерва в патологический процесс.

Толщина лицевого нерва колеблется в пределах 0,7—1,4 мм. Нерв содержит 4—10 тыс. миелиновых волокон [Беляев В. И., 1963]. По выходе из шилососцевидного отверстия лицевой нерв вступает в толщу околоушной слюнной железы, где делится на несколько первичных ветвей, образующих околоушное нервное сплетение, из которого берут начало его терминальные ветви.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net