Тройничный и глазной нервы


23 января 2009

Тройничный и глазной нервы

Лицо человека представляет собой в значительной степени трансформированную часть головного конца животных, в которой сосредоточены механизмы для поиска пищи и ее апробации, сторожевые приспособления, предупреждающие о грозящей организму опасности.

Эти механизмы в процессе длительной эволюции претерпели глубокие изменения и в настоящее время представляют собой комплекс дистантных и контактных воспринимающих рецепторных систем. В непосредственной функциональной связи с ними находятся мышцы лица, являясь эффекторами, действующими в ответ на адекватные раздражители внешней среды. Рецепторные и эффекторные проводники распространяются на лице в составе многочисленных нервных ветвей.

Зоны распространения кожных нервов лицаЗоны распространения кожных нервов лица:

  1. глазного;
  2. верхнечелюстного;
  3. нижнечелюстного;
  4. ушная ветвь блуждающего нерва;
  5. зона распространения кожных ветвей шейного сплетения (СI—СIV).

Болевая, тактильная, проприоцептивная, температурная чувствительность кожных покровов, слизистых оболочек, мышц, зубов, костей лица осуществляется тройничным нервом.

Тройничный нерв (n. trigeminus) — пятая пара черепных нервов, смешанный. Чувствительные клетки находятся в тройничном узле, расположенном в полости черепа.

Периферические отростки — дендриты нейроцитов тройничного узла формируют три ветви тройничного нерва: глазную, верхнечелюстную и нижнечелюстную.

Нервы лицаНервы лица:

  1. височные;
  2. скуловые;
  3. щечные ветви лицевого (VII) нерва;
  4. нижнечелюстная ветвь лицевого (VII) нерва;
  5. краевая шейная ветвь лицевого (VII) нерва;
  6. лобные нервы—ветви глазного нерва;
  7. подглазничный нерв и его ветви;
  8. подподбородочный нерв и его ветви;
  9. ушновисочный нерв (6—9 — ветви системы тройничного нерва).

Глазной нерв — верхнемедиальная ветвь тройничного узла вступает в полость глазницы через верхнюю глазничную щель. Он имеет 2—3 мм в диаметре, состоит из 20—45 тыс. миелиновых нервных волокон преимущественно среднего диаметра [Беляев В. И., 1963]. В глазнице этот нерв разделяется на слезный, лобный и носоресничный нервы. Слезный нерв проходит у верхнелатерального края глазницы, иннервирует слезную железу, конъюнктиву верхнего века и кожу у наружного угла глаза. Соединительной ветвью он прикреплен к скуловому нерву (от второй ветви тройничного нерва, о функциональном значении которой будет сказано ниже).

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net