Иннервация жевательной мускулатуры


26 января 2009

Иннервация жевательной мускулатуры

Жевательная мускулатура развивается из мезенхимы первой висцеральной (мандибулярной) дуги, связана с тройничным нервом. Соматическое двигательное ядро тройничного нерва находится в покрышке моста. Аксоны нейроцитов ядра по выходе из мозга образуют тонкий двигательный корешок диаметром менее 1 мм, который состоит из 6—15 тыс. миелиновых волокон преимущественно большого диаметра [Беляев В. И., 1963]. Моторный корешок облечен в общую с тройничным узлом оболочку, прилежит к узлу с медиальной стороны. Все волокна моторного корешка входят в состав нижнечелюстного нерва, ветви тройничного нерва. Мышечные ветви, берущие начало от нижнечелюстного нерва, содержат не только эффекторные, но и чувствительные волокна, в том числе проприоцептивные.

Имеются следующие мышечные ветви:

  • жевательный нерв, проходящий над верхним краем наружной крыловидной мышцы и вступающий в жевательную мышцу через вырезку нижней челюсти;

  • глубокие височные нервы, проходящие сначала по наружному основанию черепа, огибающие нижневисочный костный гребень и вступающие с внутренней стороны в толщу височной мышцы в переднем и заднем ее отделах;

  • латеральный крыловидный нерв, иннервирующий одноименную мышцу;

  • медиальный крыловидный нерв, проникающий в толщу одноименной мышцы у ее верхнего края, предварительно ответвляющий тонкие нервы к мышце, напрягающей барабанную перепонку, и к мышце, напрягающей небную занавеску.

От нижнего альвеолярного нерва до его вступления в нижнечелюстной канал отделяется челюстно-подъязычный нерв к одноименной мышце дна полости рта, в свою очередь от этого нерва образуется ветвь к переднему брюшку двубрюшной мышцы.

«Лицо человека», В.В. Куприянов, Г.В. Стовичек

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net