Главная / Питание / Применение каменной соли

Применение каменной соли


8 января 2014

Применение каменной соли

Каменная соль – это минеральная форма поваренной соли, также известной, как столовая соль. Иногда ее называют галитом, в особенности при использовании в промышленности. Эта форма соли доступна в большинстве продуктовых магазинов, а также в хозяйственных магазинах, в которых она продается в больших сумках, специально предназначенных для того, чтобы было удобно посыпать солью лед, образующийся на дорогах зимой. Существует целый ряд и других возможностей для применения каменной соли, начиная от приготовления домашнего мороженого, и заканчивая борьбой с нарушителями права владения.

Основное отличие каменной соли от столовой – это размер. Каменная соль имеет форму крупных, массивных кристаллов, в отличие от поваренной соли, кристаллы которой очень маленькие. Как и поваренная соль, каменная соль обладает набором микроэлементов, которые влияют на то, как соль ведет себя химически. Из-за крупного размера кристаллов, каменная соль обычно не используется при непосредственном приготовлении пищи, так на ее растворение требуется много времени.

Эта форма соли добывается из залежей, формирующих нижние слои грунта.

Такие залежи обычно представляют собой остатки континентальных морей, испарившихся тысячи или миллионы лет назад. Столовая соль в отличие от этого поступает почти исключительно из прудов-испарителей, которые позволяют получать соль из морской воды. Людям было известно о залежах каменной соли в течение веков, и когда соль еще была редкостью, иногда вспыхивали войны за владение залежами соли, так соль очень важна для многих видов деятельности человека.

Соль снижает температуру застывания воды, поэтому каменная соль с давних пор использовалась для посыпания заледеневших дорог зимой с целью растапливания льда. Однако такое применение дорожной, как ее иногда называют, соли было в значительной степени прекращено в пользу других материалов, таких как песок, из-за опасений неблагоприятного воздействия солевых стоков на окружающую среду. Каменная соль также применяется в различных промышленных процессах. Люди иногда используют ее в качестве гуманных боевых припасов для отпугивания нежелательных посетителей в виде животных или людей без нанесения им вреда, хотя соль, попавшая в лицо, в особенности в глаза, может быть потенциально опасной.

В домашних условиях соль часто используется при приготовлении мороженого.

Когда соль упаковывается вместе со льдом в мороженице, она понижает температуру замерзания, позволяя мороженому больше охлаждаться. Соль также применяется для приготовления солений и маринадов, и создания солевой корочки для различных продуктов. Если предполагается употребление каменной соли в пищу, повару следует обязательно приобретать пищевую каменную соль, так как некоторые компании обрабатывают соль, предназначенную для посыпания дорог и других непищевых нужд, химическими веществами.

Ссылки по теме:
Почему соленая пища приятна на вкус?
Чем отличается кошерная соль от обычной?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net