Главная / Питание / Что такое жасминовый рис?

Что такое жасминовый рис?


9 января 2014

Что такое жасминовый рис?

Жасминовый рис – это сорт риса, выращиваемый в Таиланде, хотя другие страны тоже культивируют зерновые и ароматические виды риса. Он часто используется в тайской и китайской кухне, а тонкий, ореховый вкус и насыщенный аромат риса очень приятен на вкус. Этот сорт риса продается в большинстве магазинов, и, как и многие другие виды риса, срок его годности составляет около шести месяцев с момента покупки. Старый рис приобретает пыльный и древесный аромат, и запах жасмина исчезает полностью, если рис долго хранится.

Как и другие сорта риса, жасминовый рис выращивается на специальных водных полях. Во время сбора урожая, длинные стебли риса разрезаются и из них удаляют сам рис, который можно оставить в шелушенной форме и продавать как коричневый рис, или же очистить от шелухи и продавать как белый рис. Этот рис была выведен для легкого сбора урожая, и в отличие от диких сортов риса, во время созревания он не разрушается и не рассеивает зерна в воду, что обычно затрудняет сбор урожая. Вкус риса меняется в зависимости от того, когда его собирают. Многие предпочитают ранний рис, который имеет более тонкий, изысканный вкус, особенно когда готовится после сбора урожая.

Жасминовый рис часто сравнивают с индийским рисом басмати, это другой длинно зерновой сорт риса.

Тем не менее, басмати выдерживается перед продажей, и имеет другой, хотя в равной степени восхитительный аромат. Оба сорта риса, как правило, менее клейкие, чем другие сорта, хотя готовые зерна становятся вязкими, полутвердыми с приятным привкусом. Многие повара используют эти два сорта риса как аналоги, хотя большинство соглашаются, что тайская еда подразумевает использование именно жасминового риса.

Хитрость приготовления жасминового риса заключается в том, что необходимо использовать минимальное количество воды, рис необходимо готовить на пару, а не кипятить в воде.

Тайские повара, фактически, оборачивают промытые зерна в ткань и кладут их в пароварку так, чтобы рис готовился на пару, и вообще не соприкасался с поверхностью воды. Если вы готовите красный рис на пару или в воде, перед приготовлением его необходимо промыть. Если Вы готовите рис в воде, повара советуют заливать одну чашку жасминового риса полтора стаканами воды. Кастрюлю нужно закрыть крышкой и довести до кипения, после этого необходимо сбавить температуру и варить до готовности. Если рис предварительно замочить, приготовление займет около 10 минут, а если нет, то рис будет готов через 20 минут, после чего его нужно аккуратно взбить вилкой и дать дойти в течение еще пяти минут.

Ссылки по теме:
Рисовая диета
Что такое крупа из нешелушенной пшеницы?
Полезна ли китайская кухня?


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net