Главная / Питание / Какие бывают виды риса?

Какие бывают виды риса?


19 сентября 2014

Какие бывают виды риса?

Рис – это самая популярная зерновая культура в мире. Его выращивают во всех уголках планеты. В этой статье рассказывается о некоторых разновидностях риса.

Считается, что рис выращивался еще в 10000 году до н.э. в Китае и странах Юго-Восточной Азии, эти регионы, как полагают, и являются его родиной. В 2001-2002-м годах производство риса-сырца превысило 589 миллионов тонн, при этом самыми крупными производителями риса были признаны Индия и Китай. Значительная часть мирового населения зависит от риса как от основного пищевого продукта. Рис используется для приготовления самых разнообразных кушаний, начиная с основных блюд, и заканчивая десертами.

Существует более 40000 разновидностей этой зерновой культуры.

Классифицируются они в основном по размеру зерен. Короткозерные разновидности имеют в приготовленном виде клейкую консистенцию, тогда как средне- и длиннозерные выглядят воздушными и рассыпчатыми. Также рис классифицируется по вкусу, цвету и процессам обработки, которым он подвергался.

Разновидности риса

Коричневый рис

Это наименее обработанная разновидность риса. Убирается только внешняя оболочка зерен, и вся их питательная ценность благодаря этому сохраняется. В готовом виде этот рис приобретает вязкую консистенцию и ореховый привкус. Можно заметить, что он имеет светло коричневый оттенок, причиной которого является наличие отрубного слоя. Этот слой богат витаминами, такими как витамины группы B, и минералами.

Белый рис

Это самая распространенная в мире разновидность риса. Зерна этого риса очищаются от шелухи, а затем шлифуются. Процесс шлифовки продолжается до тех пор, пока рис не становится белым. При этом он теряет из-за этого процесса свою питательную ценность, и потому содержит меньше ниацина, тиамина, магния, цинка, клетчатки и железа. Белый рис считается недорогим, и известен также под названием «шлифованный рис». Оно может подразделяться далее на длиннозерный, среднезерный и короткозерный.

Рис Басмати

Это всемирно известная и самая популярная в Индии разновидность риса. Его название на санскрите означает «ароматный». Основными производителями этого риса являются Индия и Пакистан. Рис Басмати имеет длинные зерна. В приготовленном виде зерна не слипаются друг с другом. Этот рис обладает очень приятным вкусом и может быть как коричневым, так и белым.

Пропаренный рис

Это рис-сырец, который пред очищением подвергается процессу пропарки. В ходе этого особого процесса зерна риса замачиваются в воде, затем обрабатываются паром, после чего полностью высушиваются. Пропарка не способствует приготовлению риса, а делает его тверже, уменьшая вероятность разлома зерен во время очистки.

Дикий рис

Это не совсем рис, а зерна травы, которая процветает в глубокой воде. Эта разновидность распространена в Северной Америке, и традиционно выращивается в северных американских штатах и около озер на юге Канады. Дикий рис слегка подсушивается, что придает ему ярко выраженный аромат.

Рис Арборио

Каждое зерно этой разновидности риса имеет характерную точку в центре. Рис Арборио – это рис среднего размера, который обладает свойством впитывать ароматы, что делает блюда из него особенно вкусными. При разжёвывании этот рис приобретает кремообразную текстуру.

Рис Жасмин

Рис Жасмин имеет отличительный аромат и уникальный вкус, однако по истечении времени он затвердевает, и его аромат теряется. В приготовленном виде этот рис становится мягким и клейким, и его зерна слипаются друг с другом. Многие считают, что вкус риса Жасмин напоминает вкус обжаренных орехов.

Рис Амбемохар (Аmbemohar)

Эта разновидность риса выращивается в больших количествах в штате Махараштра в Индии. Это очень популярный рис, который имеет аромат цветов манго в приготовленном виде. Он схож с рисом Сурти колам (Surti kolam), выращиваемым в штате Гуджарат. Этот рис является одним из наиболее предпочитаемых, так как он мягкий и легко жуется.

Рис Дубраж (Dubraj)

Рис Дубраж – это еще одна разновидность риса, выращиваемого в Индии. Он очень душистый, благодаря чему процесс употребления пищи становится с ним более приятным. Размер зерен колеблется от небольшого до среднего.

Другие хорошие сорта риса:

  • Кошихикари (Koshihikari), Австралия/Япония: вкусный, привлекательно выглядит.
  • Черный рис, Китай: обладает высокой питательной ценностью.
  • Красный рис Камарг (Camargue), Франция: вязкой консистенции, очень сытный.
  • Рис Домсиа (Domsiah), Иран: обладает хорошим ароматом, воздушный, легкий, очень вкусный.
  • Сасанишики (Sasanishiki), Япония: сохраняет постоянный вкус при любых температурах.
  • Клейкий рис (Таиланд): хорошо подходит для безглютенового рациона.
  • Самба (Шри-Ланка): зерновой аромат, очень сытный.
  • Калроуз (США): хорошо удерживает различные ароматы.

Теперь Вы можете выбирать рис, основываясь на его типе или месте, где он выращивался.

Видео


Источник: buzzle.com
Фото: abdulsattarsons.net

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net