Остерегайтесь переохлаждения


5 апреля 2007

Остерегайтесь переохлаждения

Порой бывает трудно выполнить самый простой способ предупреждения гриппа — не переохлаждаться. В жизни случается разное, порой не избежать нежелательного охлаждения. Насколько это опасно — судите сами.

Пастер, проводя эксперименты, заражал птиц ослабленным штаммом куриной чумы, и они не заболевали, пока ученый не опускал их лапки в холодную воду.

Кто-то после переохлаждения, почувствовав, что у него заложило нос или запершило в горле, выпьет горячего чая с малиной, кто-то разотрет ноги водкой и наденет шерстяные носки, а кто-то примет ее внутрь. Наш народ издревле пользовался для предотвращения болезни после переохлаждения парной баней. Именно она со своей высокой температурой и влажным воздухом вкупе с потогонным чаем сослужит службу при первых признаках простуды.

Порой человек тратит много времени и сил в поисках дефицитных лекарств, забывая о том, что чрезмерное увлечение медикаментами бывает опаснее самой болезни. Помните, что если можно обойтись без лекарств, то нужно обходиться без них.

В. Лавренов, «Медолечение и фитотерапия»

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net