Главная / Это должен знать каждый / Народная медицина / Грипп и ОРВИ / Какие растительные отхаркивающие средства наиболее эффективны

Какие растительные отхаркивающие средства наиболее эффективны


19 октября 2016

Какие растительные отхаркивающие средства наиболее эффективны

Пациентам, у которых наблюдается настойчивый кашель и заложенность из-за аллергии или инфекции, следует подумать о приеме растительных отхаркивающих средств для облегчения этих симптомов.

Кашель и заболевания сердца

Растительные отхаркивающие средства – это натуральные средства, которые принимаются внутрь для уменьшения вязкости мокроты, которая провоцирует кашель. Когда мокрота становится менее вязкой под воздействием растительного отхаркивающего средства, она эффективно изгоняется из организма посредством кашля и чихания. Растительные отхаркивающие средства обычно имеют форму сыворотки, таблеток или чая и продаются во многих магазинах диетических продуктов и некоторых аптеках.


Корень солодки

Какие растительные отхаркивающие средства наиболее эффективны при простуде

Одно из наиболее распространенных растительных отхаркивающих средств — это корень солодки. Оно продается в капсулах, таблетках и в форме жидкого экстракта. Это отхаркивающее средство особенно полезно в лечении раздражающего кашля, астмы и инфекций нижних дыхательных путей.


Еще одно популярное отхаркивающее средство – это листья коровяка. Как и имбирь, они наиболее полезны в виде чая. Помимо листьев в чай из коровяка добавляются цветки этого растения. Такой чай – хорошее средство при бронхите, боли в горле, тонзиллите, сухом кашле и охриплости. Чай из коровяка продается расфасованным по чайным пакетикам в большинстве аптек и магазинов диететических продуктов.


Имбирь

Какие растительные отхаркивающие средства наиболее эффективны при простуде

Также в качестве отхаркивающего растительного средства может использоваться имбирь. Имбирь наиболее эффективен, если принимать его внутрь в виде чая, который можно купить в большинстве продуктовых магазинов или сделать дома путем настаивания очищенного свежего корня имбиря в чашке или стакане горячей воды в течение 10-15 минут. Перед употреблением чая корень следует вынуть из воды. Для улучшения вкуса в имбирный чай можно добавлять чайную ложку меда, который также помогает смягчать горло по мере того, как мокрота отхаркивается во время кашля.


Если при использовании растительного отхаркивающего средства возникают какие-либо неблагоприятные эффекты, следует незамедлительно проконсультироваться у врача. Также желательно посоветоваться с врачом, прежде чем начинать прием того или иного растительного отхаркивающего средства. Врач определит, что могло привести к появлению побочных эффектов, и назначит наиболее подходящий курс лечения.


Источник: wisegeek.com
Фото: oliviart-gr.blogspot.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net