Грипп и ОРВИ

19 октября 2016
Какие растительные отхаркивающие средства наиболее эффективны

Пациентам, у которых наблюдается настойчивый кашель и заложенность из-за аллергии или инфекции, следует подумать о приеме растительных отхаркивающих средств для облегчения этих симптомов. Кашель и заболевания сердца Растительные отхаркивающие средства – это натуральные средства, которые принимаются внутрь для уменьшения вязкости мокроты, которая провоцирует кашель. Когда мокрота становится менее вязкой под воздействием растительного отхаркивающего средства, она…

11 мая 2007
Витаминизирующие и тонизирующие напитки при гриппе

Отечественная флора содержит богатый ассортимент растений, которые можно использовать для приготовления травяных чаев: земляника, черника, малина, липа, ежевика, цвет черной бузины, мята перечная, листья черной смородины, листья грецкого ореха, шиповник, ромашка и др. Общеизвестным чайным растением является земляника обыкновенная, листья которой собирают ранней весной. Их можно сушить впрок, а также подвергать ферментизации, для чего листьям…

30 апреля 2007
Вазомоторный ринит (насморк)

У больных, страдающих вегетососудистой дистонией или сосудистыми кризами, грипп может осложниться вазомоторным насморком. Это сложное по механизму заболевание приносит много неудобств пациенту. Страдают носовое дыхание и обоняние, а вместе с ними нарушается основная функция носа: набухшая слизистая оболочка его не может должным образом очистить и обезвредить поступающий воздух. Он проникает в нижерасположенные дыхательные пути не…

Точечный массаж при простуде

Точечный массаж делайте, используя в качестве мазевой основы масло лаванды. Точка 1 — несимметричная. Находится на лбу в центре границы волосистой части головы. Точка 2 — симметричная. Расположена у внутреннего края брови. Точка 3 — несимметричная. Расположена в центре переносицы. Точка 4 — симметричная. Находится у края носовой кости. Точка 5 — несимметричная. Расположена на…

28 апреля 2007
Фитоаппликации при гриппе

Растения, подобранные в соответствии с показаниями, измельчают, заливают кипятком и перемешивают в глиняной или эмалированной посуде (при сохранении тепла) в течение 15—20 минут. Далее настой процеживают и используют для чая, ингаляций, местных ванн, а лекарственные растения отжимают так, чтобы они остались слегка влажными. Затем их завертывают в марлю, сложенную в 4 слоя, или в льняную…

Ингаляции при гайморите

Лечить простудные заболевания и их осложнения путем ингаляции аэрозолей распаренных трав очень эффективно. При гайморите для ингаляций возьмите травы, снимающие отек и набухлость в носу, а также разжижающие и обезвреживающие отделяемое из носа. Приведу несколько хорошо работающих рецептов. Трава зверобоя — 1 часть, цветки ромашки — 2 части, трава тысячелистника — 3 части, трава чистотела…

26 апреля 2007
Чеснок при гриппе

Поскольку чеснок содержит большое количество биологически активных веществ, в том числе противовирусных, его необходимо заготовить впрок и употреблять во время эпидемии гриппа. Чеснок маринованный. Замочите чеснок в теплой воде на 2 часа, удалите покровные чешуйки, тщательно вымойте в холодной воде и залейте маринадом, приготовленным следующим образом: 20—30 г соли растворите в стакане воды, соедините со…

Что делать, если грипп осложнился гайморитом?

При вирусных заболеваниях всегда есть опасность, что воспаление распространится на околоносовые пазухи, что может привести к гаймориту (воспаление верхнечелюстной пазухи) или фронтиту (воспаление лобной пазухи) у взрослых. К нему может присоединиться воспаление слуховой трубы и среднего уха: ведь нос и уши анатомически связаны между собой. Иногда пустяковый насморк «запускает» длинную цепочку болезней. Если через 7—8…

17 апреля 2007
Мед при гриппе

При гриппе мед надо принимать небольшими порциями (по чайной ложке) и медленно рассасывать. При таком способе приема мед всасывается слизистой оболочкой глотки, оказывая на нее бактерицидное и защитное действие. Самым подходящим для этого является засахарившийся (кристаллизованный) мед. В народе при гриппе и простуде принято пить молоко с медом. Одни добавляют в молоко минеральную воду типа…

Ягоды при гриппе

В народной медицине землянику лесную и садовую ценят как лекарственное растение. Это самая сладкая и ароматная ягода. Употребление ее в свежем виде укрепляет организм и предохраняет его от вирусных и простудных заболеваний. Чтобы заготовить землянику впрок, переберите и вымойте плоды, залейте 70%-ным сахарным сиропом, выдержите несколько часов и доведите до готовности (около 20 минут). На…

Top

Vitaminov.net