Главная / Новости / Что является причиной урчания в желудке?

Что является причиной урчания в желудке?


2 июля 2013

Что является причиной урчания в желудке?

Появление шумов в желудке обычно возникает из-за газов. Именно газы являются причиной того, что у человека появляется отрыжка или исходит вызывающий гораздо большее смущение звук из известной части тела. Газы также ответственны за урчание в желудке, появляющееся зачастую в самые неподходящие моменты.

С газами сталкиваются все, однако у некоторых людей желудок может «урчать» сильнее, чем у других.

Газы, создающие такие шумы, возникают, как правило, из-за заглатывания воздуха; в остальных случаях они могут образовываться в качестве естественной составляющей процесса переваривания пищи.

Хотя большинство людей не глотают воздух специально, небольшое количество воздуха все равно может непроизвольно заглатываться в ходе обычной жизнедеятельности. Например, многие люди заглатывают воздух, когда говорят. Те, кто вдыхает воздух во время говорения через рот, имеют тенденцию проглатывать большее его количество, а люди, которые хватают воздух ртом в волнении – еще большее. Это может привести к появлению сильной отрыжки и очень громкого урчания в животе.

Люди также могут заглатывать воздух во время еды.

В особенности это относится к тем, кто ест и говорит одновременно. Высока вероятность заглатывания воздуха и во время курения и жевания жевательной резинки. К появлению этой проблемы также может привести употребление напитков через трубочку и ношение плохо подогнанных зубных протезов, так же как и употребление большого количества содовой и других газированных напитков.

В некоторых случаях, к заглатыванию воздуха и появлению урчания в желудке приводит заболевание. В этом случае может возникнуть хиатальная грыжа.

Например, у человека может быть аллергия, которая вызывает обильное выделение слизи в носовой области, попадающей затем в горло. Человеку приходится чаще сглатывать, каждый раз захватывая вместе с проглатываемой слизью немного воздуха. Человек с изжогой может заглатывать воздух, когда остатки желудочной кислоты начинают подниматься по пищеводу. Для того чтобы направить их обратно в желудок, он совершает глотательные движения, заглатывая при этом немного воздуха. Некоторые люди начинают совершать глотательные движения чаще других из-за того, что нервничают; это приводит к скоплению воздуха и вызывает урчание в желудке.

Важно знать: Лечение рефлюкса

Часто урчание в желудке связывается с голодом, что правильно, хотя урчание может исходить совсем не из желудка. Неприятные звуки может издавать проглоченный воздух, который перемещается по кишечнику. Помимо этого, появлению урчания в желудке или кишечнике способствуют продукты питания, выделяющие больше газов, чем другие. В число таких продуктов входят продукты богатые клетчаткой, включая многие виды фруктов и овощей. Печально известны в этом отношении бобы; даже соки и продукты, содержащие сорбитол, подсластитель, способствуют образованию газов.

Ну а неврология диагностика ее должна проводиться специалистами с многолетним опытом!


Источник: wisegeek.com

Комментарии закрыты.

Top

Vitaminov.net